Решение о том, объявлять ли очередную волну мобилизации в Украине весной, будет принято уже в марте.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

“У нас март является контрольным месяцем для принятия решения по мобилизации. Если мы увидим, что рост количества контрактников происходит в достаточной степени, чтобы обеспечить на необходимом уровне численность нашей армии, мы не будем спешить с мобилизацией, и будем использовать ее в качестве резерва на случай активизации агрессии со стороны России”, – объяснил он.

Глава СНБО напомнил, что ради усиления профессиональной составляющей в армии украинская власть пошла на значительное увеличение оборонного бюджета в 2016 году.

“Минимум 7 тыс. – это контрактник, который попадает на позицию рядового солдата. Это тот минимум, который в ВСУ и Нацгвардии должны получать те, кто подписывает контракт. А те, кто служит в зоне проведения АТО, кто участвует в боевых действиях, должны получать еще и дополнительные надбавки”, – отметил Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине создан единый реестр военнослужащих

По его словам, указанные шаги способствовали значительному увеличению количества желающих подписать контракт. Кроме того, еще одним резервом является призыв на срочную службу в армию.

“Дополнительный резерв, который у нас есть – это также наши призывники, молодежь, которая призывается на срочную службу в армию. Но здесь есть четкая установка – призывники служат не в зоне проведения АТО. Генштаб и Минобороны четко этого принципа придерживаются”, – заверил секретарь СНБО.

Он также добавил, что демобилизация состоится в точно установленные сроки.

Напомним, ранее Генштаб ВСУ заявлял, что седьмая волна мобилизации в Вооруженные силы Украины будет проведена, поскольку после демобилизации четвертой волны возникнет необходимость в доукомплектации ВСУ.