Сегодня, 3 марта, в Верховном суде Крыма, подконтрольном России, началось судебное заседание по запрету деятельности Меджлиса крымских татар на территории полуострова.

Об этом пишет сайт “Крым.Реалии”.

Инициатором судебного процесса является так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Как сообщил глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев, квартал у здания суда оцепили сотрудники правохранительных органов, сам суд оградили турникетами, в здание пускают через рамки металлодетекторов, людей обыскивают.

“В этот раз выбрали самое маленькое здание суда, нагнали туда каких-то студентов, чтобы заполнить лишние места и чтоб было как можно меньше слушателей заседания”, – рассказал Смедляев.

По его словам, в суд уже прибыла обвинитель Наталья Поклонская, от Меджлиса присутствуют первый заместитель Меджлиса крымских татар Нариман Джелял, член Меджлиса Эмине Авамилева и адвокат Джемил Темишев.

Стоит отметить, что Наталья Поклонская требует признать Меджлис крымскотатарского народа экстремистским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине отмечают День сопротивления российской оккупации Крыма

В свою очередь, крымская правозащитная группа обратилась в международные организации с заявлением о недопустимости запрета Меджлиса в Крыму.

Напомним, ранее Международная федерация по правам человека (FIDH) и Украинский Хельсинский союз по правам человека осудили преследование Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму, деятельность которого российские власти Крыма намерены запретить на полуострове.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины требует от Российской Федерации немедленно прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей.