В четверг, 3 марта, в Донецком городском суде Ростовской области украинская летчица и депутат Верховной Рады Надежда Савченко должна была произнести последнее слово, после чего суд должен был удалиться для вынесения приговора.

В то же время судья посреди заседания неожиданно объявил, что заседание окончено, а последнее слово Савченко он перенес на 9 марта. Заседание начнется в 11:00, передает “Медиазона”.

После этого в знак протеста украинка объявила сухую голодовку.

“Если мне сегодня не дадут сказать последнее слово, с завтрашнего дня я начну сухую голодовку”, – заявила Савченко.

В свою очередь адвокат украинки Илья Новиков в своем Twitter выдвинул две версии происходящего.

“У меня две версии, почему так. Либо у суда что-то не сошлось по бумагам и будет возврат к следствию. Либо чтобы не дать сказать последнее слово”, – отметил он.

Новиков также допустил, что из-за объявленной Савченко сухой голодовки ее могут не привезти на следующее заседание суда.

новиков1

новиков2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко отпустят, несмотря на обвинительный приговор, – адвокат

“Главным заявлением на сегодняшний день стало объявление о сухой голодовке. Мы все очень не хотели этого момента, мы старались его всячески отдалить, но, тем не менее, Надежда Савченко и ее поведение, которое мы наблюдаем уже на протяжении 2 лет, свидетельствует о том, что она человек слова, и если она это слово говорит, то она делает ровно так, как сказала. Поэтому завтра мы посетим ее в следственном изоляторе, мы очень сильно попросим ее не начинать сухую голодовку, а если она ее вдруг успела начать, то прекратить. Но, вместе с тем, нужно понимать, что сухая голодовка – это 5-7 дней в жизни человека. Поэтому сейчас нужно сконцентрироваться на состоянии ее жизни и безопасности ее здоровья”, – сообщил журналистам адвокат Савченко Николай Полозов, передает “112 Украина.

Напомним, ранее Надежда Савченко во время прений в Донецком горсуде Ростовской области заявила, что отказывается от возможного обмена на российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева, а также пригрозила начать сухую голодовку.

В то же время российская прокуратура требует для украинской летчицы 23 года колонии общего режима и 100 тыс. руб. штрафа.