В Службе безопасности Украины заявили, что глава гражданского корпуса “Азов – Крым” Станислав Краснов был агентом представителя Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации Константина Голоскокова.

Об этом проинформировал на брифинге в Киеве руководитель аппарата представителя СБУ Александр Ткачук, передает “Интерфакс-Украина”.

“Господин Краснов, по крайней мере, с 2013-2014 года находится на связи как агент у сотрудника Главного разведывательного управления на тот момент Генштаба Минобороны Российской Федерации Константина Голоскокова”, – заявил он.

По словам Ткачука, Краснов регулярно контактирует с Голоскоковым, используя конфиденциальные способы связи.

Также СБУ выложила на своем YouTube-канале три ауодизаписи переговоров Краснова с Голоскоковым. Они подкреплены указанием, кто говорит, темами разговоров и субтитрами.

Голоскоков значится как “комиссар” российского молодежного демократического “антифашистского” движения “Наши”. Кроме того, он является кадровым офицером российских спецслужб. Согласно данным СБУ, Голоскоков причастен к организации и реализации на территории Украины в 2013-2014 годах акций диверсионно-подрывного характера.

Краснов указан как агент российских спецслужб “Удот”. Утверждается, что он на связи с ними как минимум с 2013 года.

Одна из аудиозаписей касается встречи главы ГК “Азов-Крым” с сотрудницей ГУР РФ, диверсанткой Марией Коледой, которой Краснов должен был передать оружие и боеприпасы для совершения диверсионных актов на территории Херсонской и Николаевской областей.

Вторая запись касается разговора по агентурной сети, созданной в Украине сотрудником ГУР РФ Голоскоковым.

На третьей аудиозаписи “Удот” (Станислав Краснов) информирует своего куратора о выезде украинских патриотов в Славянск для освобождения города от пророссийских сепаратистов. Кроме того, Краснов дает рекомендации, как лучше ликвидировать группу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ обнародовала запись переговоров лидера ГК “Азов-Крым” с куратором из спецслужб РФ

Кроме того, Ткачук заявил, что главе ГК “Азов-Крым” инкриминируют госизмену, передает “112 Украина.

“Органы безопасности и прокуратуры объявили сегодня о подозрении господину Краснову в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 УК и 111 – государственная измена”, – уточнил он.

“Я хотел бы исправить ту информацию, которая была озвучена отдельными политиками о том, что Краснову инкриминируются только какие-то непонятные обвинения. На самом деле сегодня мы ему объявили о подозрении именно в совершении тех преступлений, о которых мы говорили с самого начала. А именно – работа на российские спецслужбы в ущерб интересам нашего государства”, – подчеркнул представитель СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главе ГК “Азов-Крым” предъявили подозрение в терроризме: он потерял сознание в зале суда

Напомним, Служба безопасности Украины задержала главу гражданского корпуса “Азов-Крым”, бойца батальона ОУН, участника блокады Крыма и ЦК “Азов” Станислава Краснова.

Отмечается, что задержанный во время общения со своим куратором из российских спецслужб получил инструкции по применению находящейся в его распоряжении взрывчатки, спрятанной в тайнике под Киевом, для осуществления терактов.

Шевченковский районный суд Киева не избрал во вторник, 1 марта, меру пресечения для задержанного главы гражданского корпуса полка “Азов-Крым”, в связи с чем Краснова отпустили 2 марта еще до заседания суда, так как истекли трое суток, а ему так и не было предъявлено обвинение.

Также известно, что глава гражданского корпуса полка “Азов-Крым” подтвердил, что имел контакты с иностранными спецслужбами, но заверил, что это было исключительно в интересах Украины.