Задержанная на территории Украины сотрудница Главного разведывательного управления Российской Федерации Мария Коледа опознала главу ГК “Азов-Кым” Станислава Краснова, который передавал ей оружие по указанию российского куратора Константина Голоскокова.

Об этом на брифинге заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, передает “112 Украина”.

“Мы хотели бы сегодня продемонстрировать протоколы допроса подозреваемой Коледы. Протокол находится в ее уголовном деле, составлен 8 июля 2014 года. Во время допроса ей был предъявлен ряд фотографий похожих молодых людей. Но из 4 фотографии она уверенно опознала Краснова, как того, кто возле метро “Шулявская” передал ей пистолет. Нам известно, что этот пистолет господин Краснов действительно передал Коледе по указанию своего куратора Голоскокова. Разговоры, которые предшествовали этой передаче тоже в наличии у следствия”, – сообщил Ткачук.

Он также обратил внимание на события в период с 4 по 9 апреля 2014 года.

“Тогда значительно активизировалась российская деятельность в Херсонской и Николаевской областях, там инициируется ряд протестных акций, во время которых группа “антимайдановцев” планирует захват здания облгосадминистрации и фактически планирует использовать тот же сценарий, который использовали российские спецслужбы в Луганской и Донецкой областях. Для участия в этой акции, через Киев в Херсон путешествует установленная сотрудница Главного разведывательного управления РФ Мария Коледа. О ней вспоминает в разговоре Краснов с Голоскоковым после того, как стало известно, что она задержана СБУ”, – уточнил сотрудник ведомства.

Помимо этого, Ткачук подтвердил, что спецслужба подозревает Краснова в совершении преступления по статье “терроризм”, и добавил, что ему будет предъявлено подозрение по статье государственная измена, передает “Интерфакс-Украина”.

“Следователи прокуратуры и СБУ сегодня объявили о подозрении господину Краснову в совершении преступлений, предусмотренных статьями 258 и 111 – (соответственно, терроризм и государственная измена – ред.)… Сегодня мы объявили ему о подозрении в тех преступлениях, о которых мы говорили сначала – работа на российские спецслужбы, во вред интересам нашего государства”, – сообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ заявили, что Краснов был агентом представителя ГРУ РФ: обнародованы аудиозаписи

Представитель СБУ также разъяснил, что ранее главе ГК “Азов-Крым” предъявлялось подозрение в незаконном хранении оружия, поскольку в деле присутствуют элементы под грифом “секретно”.

“Несмотря на элементы государственной измены господина Краснова, мы предъявляем ему обвинение пока лишь по 263 статье части 1 – “незаконное хранение оружия”… То, что мы вам показывали, и сегодня показываем, есть в материалах дела, однако имеет гриф “секретно”, поэтому экспертная комиссия должна принять решение относительно снятия грифа для того, чтобы их могли прочитать как судьи, так и адвокаты, и могла быть ознакомлена общественность”, – добавил представитель спецслужбы.

В свою очередь пресс-служба СБУ в Twitter опубликовала фото якобы опознания, когда Коледа призналась, что именно Краснов передавал ей оружие.

краснов10

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главе ГК “Азов-Крым” предъявили подозрение в терроризме: он потерял сознание в зале суда

Напомним, Шевченковский районный суд Киева на заседании в четверг, 3 марта, избрал меру пресечения главе гражданского корпуса “Азов-Крым” Станиславу Краснову в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением браслета.

Как известно, ранее Служба безопасности Украины задержала главу гражданского корпуса “Азов-Крым”, бойца батальона ОУН, участника блокады Крыма и ЦК “Азов” Станислава Краснова.

Отмечается, что задержанный во время общения со своим куратором из российских спецслужб получил инструкции по применению находящейся в его распоряжении взрывчатки, спрятанной в тайнике под Киевом, для осуществления терактов.

Также известно, что глава гражданского корпуса полка “Азов-Крым” подтвердил, что имел контакты с иностранными спецслужбами, но заверил, что это было исключительно в интересах Украины.