На публичной странице украинской летчицы и депутата Верховной Рады Надежды Савченко в соцсети Facebook в четверг, 3 марта, опубликован текст ее последнего слова, с которым украинка планировала выступить в суде.

К посту также прикреплены фотографии рукописи с речью.

Савченко, в частности, подчеркивает, что не признает свою вину и юрисдикцию российского суда, а также не намерена подавать апелляцию в случае обвинительного приговора.

“Я не признаю ни вины, ни приговора, ни российского суда. В случае обвинительного приговора – апелляции не будет. Я хочу, чтобы весь цивилизованный демократический мир понял, что Россия – это страна третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром, в которой плюют на права человека и международное право”, – подчеркнула она.

По ее словам, является абсурдной ситуация, “когда те, кто похищает людей, подвергает их пыткам, потом еще и делают вид, что имеют право их судить”.

“О каком справедливом суде здесь может идти речь? В России суда и следствия нет! Здесь есть фарс кукольных марионеток Кремля, и я считаю совершенно излишним тратить время своей жизни на то, чтобы принимать в нем участие! Поэтому апелляции не будет, а будет следующее: после приговора я продолжу голодовку еще на десять дней, пока приговор не вступит в силу, и это независимо от перевода приговора на украинский язык, потому что с переводом они умеют долго время тянуть. Через десять дней я объявлю сухую голодовку, и тогда у России есть не более десяти дней, чтобы вернуть меня в Украину, откуда похитили! И меня не волнует, каким образом они будут это доказывать. Я слышала о достаточно неплохих способностях Петра Алексеевича Порошенко в дипломатии. Ну что же, я надеюсь, что его дипломатических способностей хватит на то, чтобы в России договориться с одним идиотом … Ведь он обещал моей матери, что еще на майские праздники 2015 года я буду дома”, – написала Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российская прокуратура требует посадить Савченко на 23 года

“И пока за меня будут торговаться, жизнь меня будет покидать, и Россия меня все равно вернет в Украину, живой или мертвой! Но вернет! И все эти десять дней у ворот СИЗО будет день и ночь стоять моя сестра и будет ждать – выпустят или вынесут меня. Если вы ее посадите – на ее место приедет и станет моя мать, ей 77 лет. Вы и ее посадите? Тогда на ее месте будет моя подруга, мой друг, а за ними украинец за украинцем! И запомните – всех вам сюда не запихнуть! А пока мои соотечественники будут стоять, простые, честные и порядочные россияне из окрестных домов начнут им приносить горячий чай, бутерброды и теплые одеяла, потому что каждый из них понимает, что на моем месте может оказаться ребенок каждого из них в этой тюрьме народов под названием Россия! А так начинаются Майданы! А оно вам нужно ?! Вы же боитесь этого как огня! Поэтому Кремлю лучше вернуть меня в Украину как можно быстрее и живой!”, – добавила Савченко.

Она также подчеркнула, что миру с его демократическими ценностями необходимо уже осознать уроки истории и вспомнить, что Европа была в свое время толерантна и с Гитлером, а США не были достаточно решительны, что и привело ко Второй Мировой Войне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко отпустят, несмотря на обвинительный приговор, – адвокат

“Путин – это тиран с имперскими замашками, комплексами Наполеона и Гитлера вместе взятых! А медведь человеческого языка не понимает, он понимает только язык силы. Поэтому, если мы не станем более решительными и не определим вовремя правильные приоритеты, то будем скоро иметь Третью Мировую Войну! И я, теперь уже как политик, не подам руки России на политической арене. Очень не с руки подавать руку тому, кто держал тебя в наручниках, а твой народ в кандалах. Но принимая каждое свое политическое решение, я всегда буду думать, как оно отобразится на простом народе, как в Украине, так и в России. Потому что в России, несмотря ни на что, все же есть много честных, добрых и порядочных людей”, – подытожила Савченко.

савченко4

савченко5

Напомним, в четверг, 3 марта, в Донецком городском суде Ростовской области украинская летчица и депутат Верховной Рады Надежда Савченко должна была произнести последнее слово, после чего суд должен был удалиться для вынесения приговора.

В то же время судья посреди заседания неожиданно объявил, что заседание окончено, а последнее слово Савченко он перенес на 9 марта. После этого в знак протеста украинка объявила сухую голодовку.