Глава гражданского корпуса “Азов-Крым” докладывал своему российскому куратору Константину Голоскокову о количестве украинских активистов, которые выехали в Славянск для освобождения города, имеющихся у них средствах и известных маршрутах передвижения.

Об этом во время брифинга проинформировал руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, передает “112 Украина”.

“Также у нас есть третья беседа, которую осуществлял Краснов с Голоскоковым. В этой беседе, происходившей 28 апреля, господин Краснов докладывает куратору, что ему стало известно о передвижении в направлении Славянска автомобилей с активистами, которые хотели помочь правоохранительным органам Украины освободить этот город. Мало того, что Краснов подробно информирует о количестве людей, возможных имеющихся у них средствах, он также дает рекомендации, что именно нужно делать Голоскокову и его сторонникам с этими активистами”, – отметил представитель СБУ.

Ткачук намекнул, что указанная информация могла дать возможность боевикам устраивать засады, в результате чего гибли украинцы.

“В том числе происходило много столкновений, в том числе между волонтерами, глава службы и вчера общался с активистами, отдельными депутатами, которые возглавляли волонтерские движения, и много было упоминаний о том, что в это время наши ребята попадали в засады и некоторые даже погибли”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российская диверсантка опознала Краснова: ему инкриминируют госизмену, – СБУ

По его словам, СБУ в данный момент работает над реконструкцией событий в Славянске 28-29 апреля, “чтобы выяснить, что произошло после того, чтобы разобраться в этом эпизоде до конца”.

Кроме того, по словам Ткачука, в переписке Краснова с российским куратором фигурируют списки бойцов “Азова”.

“Мы только сегодня получили заключение эксперта, в котором есть те электронные таблицы, которые я показывал, и при быстром просмотре этих таблиц мы уже можем увидеть, что это действительно списки людей, активистов, которые являются членами “Азова”. Имел ли он доступ, или не было, пока мы на этот вопрос ответить не можем. Но у нас есть конкретные доказательства того, что эти списки фигурируют в переписке Краснова с Голоскоковым”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ заявили, что Краснов был агентом представителя ГРУ РФ: обнародованы аудиозаписи

Напомним, Шевченковский районный суд Киева на заседании в четверг, 3 марта, избрал меру пресечения главе гражданского корпуса “Азов-Крым” Станиславу Краснову в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением браслета.

Как известно, ранее Служба безопасности Украины задержала главу гражданского корпуса “Азов-Крым”, бойца батальона ОУН, участника блокады Крыма и ЦК “Азов” Станислава Краснова.

Отмечается, что задержанный во время общения со своим куратором из российских спецслужб получил инструкции по применению находящейся в его распоряжении взрывчатки, спрятанной в тайнике под Киевом, для осуществления терактов.

Также известно, что глава гражданского корпуса полка “Азов-Крым” подтвердил, что имел контакты с иностранными спецслужбами, но заверил, что это было исключительно в интересах Украины.