После почти полугодового перерыва в офисе миссии ОБСЕ в столице Молдовы состоялась первая встреча между политическими представителями Кишинева и Тирасполя на переговорах по Приднестровскому урегулированию.

Как сообщает “Укринформ”, переговоры состоялись между вице-премьером Молдовы по реинтеграции Георге Баланом и министром иностранных дел непризнанной “Приднестровской Молдавской республики” Виталием Игнатьевым.

“Мы обсудили все предложения Кишинева и Тирасполя, включая свободу передвижения граждан и взаимодействие сторон во всех сферах. Договорились о возобновлении деятельности экспертных секториальных рабочих групп и активизации работы политических представителей на переговорах. Надеемся, что весной нам удастся возобновить полноценные переговоры в формате “5+2”, – отметил вице-премьер Молдовы Балан.

Он назвал прошедшие консультации позитивными и полезными, так как за прошедшее время накопилось много вопросов, требующих безотлагательного решения.

Представитель Приднестровья Игнатьев, в свою очередь, высказал удовлетворение возобновившимся диалогом между Кишиневом и Тирасполем.

Балан и Игнатьев подчеркнули, что главная цель переговоров – улучшение условий жизни рядовых граждан с обоих берегов Днестра.

По предварительным данным, очередная встреча в двустороннем формате пройдет 11 марта.

Ранее заместитель главы МИД Российской Федерации Григорий Карасин обвинил Украину в ухудшении ситуации в непризнанном Приднестровье.

Напомним, Украина и Молдова договорились построить трансграничную железную дорогу на участке “Березино (Украина) – Бессарабка (Молдова)” в обход оккупированного Россией Приднестровья.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о запрете переброски россиских войск в Приднестровье через территорию Украины.