Уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова была задержана утром 29 февраля в Москве возле станции “Октябрьское поле” с отрезанной головой ребенка в руках. Она кричала, что она террористка и обещала себя взорвать. После этого была задержана и дала признательные показания. Бобокулова настаивает на религиозной подоплеке преступления: по ее словам, она совершила убийство, потому что ей “приказал Аллах”.

Meduza рассказывает все, что известно о Гюльчехре Бобокуловой и возможных мотивах преступления.

Гюльчехре Бобокуловой 38 лет, она родилась в Самаркандской области Узбекистана. У нее большая семья; в том числе — 5 родных сестер. Она окончила десять классов, больше нигде не училась. Рано вышла замуж, от первого мужа родила троих сыновей. Старшему — 19 лет (2 марта его арестовали в Узбекистане и увезли в неизвестном направлении), среднему — 18 (его она отдала на воспитание в семью родственников, у которых не было детей, и они из-за этого «горевали»), третьему — 16.

Неназванный источник “Интерфакса” утверждает: правоохранительные органы Узбекистана проинформировали российских коллег, что в 1999 г. Бобокуловой поставили диагноз “шизофрения”. В 2002 г., по словам ее отца Бахретдина Тураева, она “начала слышать голоса и стала агрессивной”. Ее положили в Самаркандскую областную клинику психических заболеваний, где она пролежала 13 дней; ее поставили на учет и отпустили. Через 2 недели после госпитализации Бобокулова, по словам отца, вновь начала “слышать голоса”, была испуганной и утверждала, что “видит кровь”. В другой психиатрической больнице ей прописали таблетки, после чего «все нормально стало».

После помещения в клинику от Бобокуловой ушел муж, он забрал к себе старшего сына. Младший остался у Бобокуловой и ее родителей. Чтобы обеспечить его будущее, она решила поехать на заработки в Москву. В столице России, по данным “Газеты.ру”, она устроилась на работу на овощебазе, где перебирала лук. Часть заработанных денег она отправляла в Узбекистан.

Позднее Бобокулова работала продавцом на рынке. Примерно в 2008 г. она познакомилась в Москве со вторым мужем — Сухробом, выходцем из Самарканда; он работал на стройках. Они поженились в Узбекистане, прожили вместе около двух лет. Бобокулова узнала, что он ей изменяет, после чего их брак распался.

По сведениям “Московского комсомольца”, примерно в 2013 г. Бобокулова устроилась няней в семью Мещеряковых — работать по хозяйству и присматривать за маленькой девочкой. До этого она работала няней в другой семье и попала к Мещеряковым по рекомендации. Знакомые семьи описывали ее, как “добрую, скромную, адекватную женщину”. В семье ее называли Гулей. Она жила вместе с ними в их квартире, прошлым летом вместе с семьей ездила к ним на родину в Орловскую область.

“Вести” утверждают, что в России Бобокулова работала нелегально, не оформив патент — специальный документ, который ФМС выдает мигрантам для работы на территории РФ. Однако в стране она находилась на законных основаниях, встав на миграционный учет.

“Комсомольская правда” цитирует знакомых семьи, которые говорят, что полтора года назад Гульчехра начала носить мусульманскую одежду, прикрывающую тело, и стала часто молиться в своей комнате. О том, что она начала носить «необычную одежду» полтора года назад, рассказывают и соседи семьи. Знакомые потерпевших утверждали, что родители погибшей девочки несколько раз видели, как Бобокулова читает сайты с текстами, написанными арабской вязью.

Источник в правоохранительных органах заявил “РИА Новости”, что в последнее время Бобокулова жила с гражданином Таджикистана, который “обрабатывал ее идеями исламского экстремизма”. В начале 2016 г. Бобокулова отправилась домой в Узбекистан — менять паспорт. Там она, по словам источника в МВД, процитированного РИА, “демонстрировала односельчанам подаренный сожителем хиджаб”.

На видеозаписи, опубликованной 3 марта неизвестными (по всей видимости, сделана в ОВД), Бобокулова рассказала, что они провели обряд мусульманского бракосочетания никях. В том же ролике Бобокулова сказала, что хотела уехать в Сирию — жить “в мусульманском городе”, где женщины носят соответствующую одежду. На переезд у нее не было денег, но в Москве она постоянно читала Коран и молилась 5 раз в день. На вопрос о своих детях она машет рукой и говорит: “Они мне не нужны, они Коран не читают и намаз не делают”.

Утром 29 февраля 2016 г., по данным следствия, Бобокулова дождалась, когда Мещеряковы со старшим сыном уйдут из дома. Около 9:40 она ударами ножа в шею убила девочку, отрезала ей голову, упаковала ее в целлофановый пакет, положила в рюкзак. Переоделась в черную мусульманскую одежду, разбрызгала по квартире горючую смесь и подожгла ее. Вышла на улицу, поймала такси и доехала до станции метро “Октябрьское поле”. Примерно к 10 утра пожарные потушили пожар в квартире и обнаружили труп девочки без головы.

Около 11 утра Бобокулова появилась у станции метро, держа в руках окровавленную голову. Она кричала: “Аллах акбар!” и “Я ненавижу демократию. Я террористка! Я ваша смерть! Столько матерей, вы столько нас уничтожали! Смотрите, я смертница!” Прибывшие полицейские, по словам высокопоставленного представителя МВД, уговорили ее лечь на землю, Бобокулову взяли на прицел. Через 20 минут она замерзла лежать и встала. Тогда один из полицейских бросился на нее; Бобокулову задержали.

Сегодня Бобокуловой предъявят обвинения по трем статьям — 105 УК РФ (“убийство”), 167 УК РФ (“умышленное уничтожение имущества путем поджога”) и 207 УК РФ (“заведомо ложное сообщение об акте терроризма”).

Пресненский суд Москвы арестовал гражданку Узбекистана Гюльчехру Бобокулову, подозреваемую в убийстве 4-летней девочки на северо-западе Москвы. Тем временем в Узбекистане арестован ее сын.

Напомним, в сети появился фрагмент допроса, на котором убившая 4-летнюю девочку в Москве няня Гюльчехра Бобокулова рассказывает, что преступление она совершила вовсе не из-за измены мужа, как ранее сообщали кремлевские СМИ.

Ранее сообщалось, что гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, подозреваемая в убийстве 4-летней девочки в Москве, дала признательные показания.

Напомним, 29 февраля в Москве у станции метро “Октябрьское поле” задержана женщина, подозреваемая в убийстве 4-летнего ребенка.