Заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе назначен “старшим группы прокуроров” в уголовном производстве по делу “бриллиантовых прокуроров”.

Об этом идет речь в постановлении и.о. Генпрокурора Юрия Севрука “О замене группы прокуроров”, которое Сакварелидзе обнародовал на своей странице в Facebook.

“Учитывая сложность уголовного производства, с целью обеспечения эффективной поддержки государственного обвинения в суде и в связи с реорганизацией структуры Генеральной прокуратуры Украины и кадровыми изменениями, возникла необходимость в замене группы прокуроров и назначении группы прокуроров по данному уголовному производству, а также старшего прокурора группы, который будет руководить действиями других прокуроров. (…) Старшим группы прокуроров назначить заместителя Генерального прокурора Украины – прокурора Одесской области Сакварелидзе Д. Г., которому поручить руководить действиями других прокуроров”, – отмечается в документе.

севрук2

севрук3

Помимо этого, Севрук также отправил прокурору Одесской области письмо, в котором мотивировал данное решение и предложил Сакварелидзе “лично принять участие” в судебном заседании по указанному делу для того, чтобы не допустить давления на других прокуроров.

“В связи со значительным общественными резонансом и повышенным вниманием общественности, с целью обеспечения полного и беспристрастного судебного рассмотрения, недопущения давления на прокуроров в уголовном производстве в отношении Корнийца О. П., Шапакина В. В. и Гибаленко В. М., в соответствии с требованиями статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Украины, предлагаю вам, как старшему группы прокуроров, которые подписали обвинительный акт в этом уголовном производстве, лично принять участие в его рассмотрении судом и поддержании государственного обвинения”, – идет речь в письме.

севрук4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ нашла в соцсетях следователей по делу “бриллиантовых прокуроров” компрометирующие фото

В свою очередь Сакварелидзе раскритиковал постановление Севрука. В частности, ему не понравилось, что решение было доведено до него через официальное письмо, что он считает “бюрократической клоунадой”.

“Я не считаю такой бюрократический метод общения между работниками одного ведомства эффективным… Юрий Григорьевич, получив сегодня Ваше достаточно ироничное письмо, я вынужден ответить Вам и заодно разъяснить Ваши основные обязанности и ответственность перед украинским обществом… Вместо бюрократической клоунады и эпистолярной войны я искренне советую вам активно заняться десятками тысяч резонансных коррупционных дел, которые годами пылятся в Генеральной прокуратуре”, – написал Сакварелидзе.

Он также обратился к Севруку с требованием “немедленно назначить” все поданные им кандидатуры на соответствующие должности в Генеральной инспекции.

севрук5

севрук6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ прокомментировали информацию о преследовании команды Сакварелидзе

Напомним, ранее заместитель Генерального прокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе обнародовал выписки из документов по уголовным производствам, инициированным различными подразделениями прокуратуры против членов его команды с лета 2015 года.

Сакварелидзе также утверждал, что за четыре месяца против сотрудников из его команды Генпрокуратура возбудила около семи уголовных производств, что даже больше, “чем по Виктору Януковичу”.

Ранее в Генеральной прокуратуре сообщили, что распространенная некоторыми СМИ информация о якобы увольнении с должностей прокуроров, которые занимались уголовным производством в отношении Александра Корнийца и Владимира Шапакина, не соответствует действительности.

В то же время Давид Сакварелидзе сообщил, что все сотрудники Генеральной инспекции уже вторую неделю находятся вне штата.

Впоследствии в ГПУ уточнили, что переназначение следователей Генеральной прокуратуры Украины, которые занимались делом “бриллиантовых прокуроров”, задерживается из-за внутренних проверок в ведомстве и отпуска Генпрокурора Виктора Шокина.