Самоходная огневая установка “Бук”, из которой “наверняка был сбит MH17”, находилась под контролем боевиков или военных Российской Федерации.

Об этом говорится в сообщении Международной экспертной группы Bellingcat.

По данным экспертов, к такому выводу их привел факт того, что установка находилась в сопровождении двух машин боевиков.

Стоит отметить, что на фотографии Paris Match за несколько часов до катастрофы запечатлена установка в сопровождении серой Toyota RAV4 рестайлинга 2010 года с нестандартным спойлером на крыше и запасным колесом сзади.

pm 1

torez 1

“Корреспондент BBC разговаривал со свидетелем (из Снежного или Тореза), видевшим “Бук” в день трагедии. Свидетель сообщил, что “офицер в военном джипе, сопровождавшем “Бук”, говорил с московским акцентом”, – отмечают в Bellingcat.

Кроме того, на еще одной фотографии, сделанной на следующей день после трагедии, рядом с “Буком” запечатлен внедорожник УАЗ-469. Стоит отметить, что именно эти машины были сфотографированы 15 июля, за 2 дня до катастрофы в составе колонны боевиков.

Специалисты Bellingcat считают, что это одни и те же автомобили. Это дает основания полагать, что установка “Бук” принадлежала боевикам или России.

Ранее сообщалось, что Международная группа расследований Bellingcat опубликовала детальную проверку версии российского концерна “Алмаз-Антей”, который заявляет, что украинская армия несет ответственность за гибель в июле 2014 года малайзийского авиалайнера, выполнявшего рейс МН17.