Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид категорически отказалась принять дорогостоящий подарок от главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Советская привычка дарить ценные подарки должностным лицам продолжает удивлять – вчера обнаружила в приемной такое “явление” и открытку с поздравлениями от председателя Государственной фискальной службы Украины”, – сообщила Сыроид.

По ее мнению, это не только несовременно и неэтично, но и противоречит закону о борьбе с коррупцией.

“Проблема не только в том, что это несовременно и неэтично, тем более в условиях войны, но есть еще и Закон Украины “О предотвращении коррупции”, который запрещает мне принимать подарки, стоимость которых превышает установленный законом предел”, – отметила она.

“Я очень надеюсь, что глава Государственной фискальной службы просто не осведомлен о том, каким образом от его имени поздравляют женщин с 8-м марта. Эту советскую практику “подарков” нужно искоренять в первую очередь из сознания госслужащих, может, даже из подсознания, потому что мне неизвестно, где именно рождается идея делать презенты стоимостью свыше 3 тысяч гривен”, – подчеркнула Сыроид.

букет1

Она также уточнила, что в соответствии с законом отдаст подарок на “хранение”.

“Сообщение написала, акт подготовила. Жду представителя Аппарата Верховной Рады для передачи Chanel на “хранение”, – подытожила вице-спикер ВР.

букет2