Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили имел бы серьезные шансы занять пост Премьер-министра, если бы не его конфликт с главой МВД Арсеном Аваковым.

Об этом заявил народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Мустафа Найем в интервью программе “Левый берег” с Соней Кошкиной.

“Его конфликт с Аваковым на заседании Совета реформ был огромной ошибкой. У меня есть четкая убежденность, зная всю предысторию этих отношений, что если бы не этот конфликт, у Миши сейчас была бы возможность быть избранным Премьер-министром, в том числе голосами “Народного фронта”. Я в этом ничуть не сомневаюсь”, – отметил он.

При этом Найем прокомментировал сделанное ранее министром внутренних дел заявление о том, что Саакашвили предлагал ему занять пост главы Кабмина.

“Я знаю точно, что этот разговор был. Но Миша не может предлагать премьерство, Миша – губернатор. Разговор был, мне кажется, примерно в таком ключе: Арсен Аваков действительно является одним из лидеров “Народного фронта”. А после истории с Барной (Олег Барна – народный депутат, который пытался вынести Арсения Яценюка с трибуны Верховной Рады прямо во время выступления – ред.), поведение Арсена Борисовича – и во фракции, и вне ее – очень четко дало понять, где точка силы, и это не Арсений Петрович. Аваков действительно контролирует большую часть фракции, как член партии или как член команды. Он является одной из самых больших опор Яценюка. Не будь Авакова – Яценюка не было бы уже завтра. Это все понимают”, – подчеркнул нардеп.

“Михаил – искренне играющий человек, он может прийти и просто в лоб сказать: “Арсен, давай уже! Есть вариант (перейти в премьеры – ред.)”. Я думаю, разговор был именно таким. Но я не был свидетелем. Разговор был, это правда. И если б не эта ссора, во время которой, как мне кажется, Арсен Борисович почему-то решил заступиться за Яценюка. Мы видели поведение Яценюка. Это было не очень красиво. Ну а дальше включился, мне кажется, абсолютно восточный характер обоих мужчин. Потому что публичные оскорбления ты просто не можешь вынести. Если что-то говорится публично и открыто – надо вставать и отвечать. А там уже пошли эмоции, и самое обидное, что они теперь никогда не переступят через это”, – подытожил Найем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили опроверг слухи о своей возможной отставке

Напомним, министр МВД Арсен Аваков заявил, что глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили предлагал ему возглавить Правительство.

Ранее, на заседании Нацсовета реформ в Администрации Президента между министром внутренних дел Арсеном Аваковым и главой Одесской ОГА Михеилом Саакашвили возникла словесная перепалка, прозвучали взаимные обвинения в коррупции, после чего глава МВД плеснул в лицо одесскому губернатору водой.

Также на этом заседании Премьер-министр Арсений Яценюк обозвал главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили “гастролером” и потребовал “убираться из Украины”.

Впоследствии Национальное антикоррупционное бюро начало расследование по коррупционным схемам, озвученным губернатором Одесской области Михеилом Саакашвили.

Впоследствии глава МВД Арсен Аваков сообщил, что подал в суд иск о защите чести и достоинства против губернатора Одесской области Михеила Саакашвили в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в свой адрес.