Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на церемонии присяги патрульных полицейских в Полтаве заявил о необходимости назначения в ближайшее время нового генерального прокурора, непредвзятого и деполитизированного.

Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

“Общество доверяет полиции, требует выполнять закон и встало на сторону полицейских. Теперь как Премьер-министр требую, чтобы на сторону закона стали суды, прокуратура и новый Генеральный прокурор, которого нужно безотлагательно назначить”, – заявил Премьер-министр Украины. 

Яценюк подчеркнул, что патрульный полицейский Сергей Олейник освобожден из-под стражи в первую очередь благодаря общественной поддержке, позиции Министра внутренних дел и позиции всей украинской общины: “Это дало возможность провести честное и беспристрастное расследование”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко просит Раду уволить Шокина

“Это является фактом того, что общество очень здоровое, общество доверяет полиции, требует выполнять закон и общество стало на сторону полицейских”, – подчеркнул Глава Правительства.

“Как Премьер-министр требую, чтобы на сторону закона стали суды, прокуратура и новый Генеральный прокурор, которого нужно безотлагательно назначить, который должен быть непредвзятым, профессиональным, деполитизированным лицом. Так же, как деполитизироваными, беспристрастными и профессиональными являются новые украинские полицейские”, – подчеркнул Яценюк.

Ранее сообщалось, что Генеральный прокурор Виктор Шокин написал заявление об увольнении.

Как известно, 16 февраля Президент Петр Порошенко призвал Виктора Шокина подать в отставку с должности Генпрокурора.

18 февраля появилась информация, что Шокин продлил себе отпуск.