Российский омбудсмен, уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Элла Панфилова вышла на связь и пообещала узнать о здоровье украинской летчицы и депутата Верховной Рады Надежды Савченко, объявившей ранее сухую голодовку.

Об этом сестра Надежды Вера Савченко написала на своей странице в Facebook.

“Вера, завтра у Надежды будут мои сотрудники – завтра после обеда перезвоню Вам. Я знаю, что Вы были у нее”, – приводит она слова Панфиловой.

В связи с этим Вера Савченко поблагодарила российского омбудсмена за обратную связь.

вера4

В свою очередь народный депутат, уполномоченная Президента Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что профильные комитеты Верховной Рады обратились к парламентариям из стран Европейского Союза с просьбой срочно приобщиться к публичной кампании с требованием освободить Савченко из российского СИЗО.

Об этом она проинформировала в своем Facebook.

“От комитетов евроинтеграции и иностранных дел ВР Украины мы обратились ко всем нашим коллегам, представителям парламентов стран ЕС с просьбой срочно приобщиться к публичной кампании с требованием освободить Надежду. Путин должен ее отпустить. Немедленно отпустить. Живой! И это требование должно звучать громко! От всех, кто считает себя европейцем. Мы ждем от наших европейских коллег реакции на то, что в российской тюрьме сегодня мучают и уничтожают Надежду Савченко”, – подчеркнула Геращенко.

савченко9

савченко10

“Путин бросил вызов всему миру. А в это время мир рассказывает нам о выборах на Донбассе … и об освобождении заложников как первоочередном приоритете на всех встречах кричит только Украина. Это не просто неправильно, это позорно”, – добавила парламентарий.

савченко8

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко пообещал маме Савченко сделать все для освобождения ее дочери

Напомним, адвокат украинской летчицы и депутата Верховной Рады Надежды Савченко призвал российского омбудсмена, уполномоченную по правам человека в России Эллу Памфилову начать публичный мониторинг состояния здоровья украинки.

В четверг, 3 марта, в Донецком городском суде Ростовской области украинская летчица и депутат Верховной Рады Надежда Савченко должна была произнести последнее слово, после чего суд должен был удалиться для вынесения приговора.

В то же время судья посреди заседания неожиданно объявил, что заседание окончено, а последнее слово Савченко он перенес на 9 марта. После этого в знак протеста украинка объявила сухую голодовку.

Впоследствии на публичной странице украинской летчицы в соцсети Facebook был опубликован текст ее последнего слова, с которым украинка планировала выступить в суде. Она, в частности, заявила, что намерена продолжать сухую голодовку, пока ее не вернут в Украину.

Савченко также запретила выводить себя из голодовки и проводить вскрытие в случае смерти.