Компания Google анонсировала запуск пилотного проекта платежной системы Hands Free, при использовании которой оплату покупки можно осуществить, не применяя операций с телефоном, кошельком или кредитной картой.

Об этом сообщается в официальном блоге Google и на сайте проекта.

Отмечается, что приложение Hands Free после установки использует GPS, Wi-Fi и Bluetooth для того, чтобы определить, находится ли пользователь в заведении, которое участвует в пилотном проекте. Для использования сервиса необходимо установить фотографию в профиле и привязать банковскую карту.

При оплате покупок на кассе достаточно сказать “I’ll pay with Google” (“Я заплачу при помощи Google”). Если касса оборудована камерой, то больше ничего не потребуется для подтверждения покупки, и система сама подтвердит личность пользователя после сверки с его фото в профиле.

Если же касса камерой не оборудована, продавец уточнит инициалы покупателя, а после этого подтвердит оплату через кассовый терминал.

При этом в Google подчеркивают, что камера не сохраняет изображение лица пользователя локально либо же на сервере: оно удаляется сразу же после оплаты.

По мнению представителей компании, такой подход позволяет расплачиваться в магазинах даже с занятыми руками и не тратить время на поиск кошелька либо же кредитной карты.

В рамках пилотного проекта платежная система будет работать в некоторых магазинах, кафе и ресторанах в южной части залива Сан-Франциско.

Для использования Hands Free пользователю необходим телефон под управлением Android не ниже версии 4.2 или один из новых гаджетов линейки iPhone. Приложения для Android и iOS доступны для загрузки в Google Play и iTunes.

Напомним, ранее компания Google запустила детскую поисковую систему Kiddle, которая будет фильтровать контент для взрослых.