В Киеве в ночь на воскресенье, 6 марта, группа неизвестных совершила нападение на здание посольства Российской Федерации, что в Соломенском районе столицы.

Как сообщает “5 канал”, участники акции жгли файеры и забросали здание пиротехникой, а также повредили автомобили сотрудников посольства РФ, что стояли на заднем дворе.

Все это зафиксировано на видео, которое появилось в YouTube.

В полиции подтвердили факт нападения на российское димпведомство и открыли уголовное производство.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции в городе Киеве.

“В дежурную часть управления полиции поступило сообщение о том, что неизвестные напали на посольство. Со слов охраны, к зданию подошли около десяти человек, которые были одеты в темную одежду, а в руках держали файеры. Неизвестные начали бить припаркованные автомобили, поэтому в целом повреждено три транспортных средства: разбиты зеркала и стекло”, – отмечается в сообщении.

Прибыв на место происшествия, правоохранители обнаружили и изъяли молоток, лежавший неподалеку от места инцидента. Кроме того, были опрошены свидетели и очевидцы происшествия.

“Начато уголовное производство с предварительной правовой квалификацией ч. 2 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание – до четырех лет лишения свободы”, – добавили в пресс-службе.

посольстворф2

В связи с инцидентом посольство РФ в Украине направило ноту протеста Министерству иностранных дел Украины, передает “ТАСС”.

Об этом сообщил пресс-секретарь посольства Олег Гришин.

“По упомянутому инциденту нами направлена нота протеста в МИД Украины”, – заявил он.

“Серьезно повреждены три авто. Кроме того, нападавшие бросили несколько файеров и дымовых шашек на территорию российской дипмиссии”, – уточнил Гришин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В двух городах и столице проходят акции в поддержку Надежды Савченко