Между Украиной и Беларусью сохраняется безвизовый режим поездок. В то же время Минск планирует провести консультации с Киевом по поводу использования украинских ID-карт.

Об этом сообщил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает “Интерфакс-Украина”.

“Безвизовый режим поездок между Беларусью и Украиной по действующему соглашению полностью сохраняется. Однако с учетом того, что данный договор не предусматривал такого типа документа как ID-карта, белорусской стороной предложено провести специальные консультации по данному вопросу с украинскими коллегами”, – подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что паспорт гражданина Украины в виде ID-карты пока не является действительным документом для пересечения границы Беларуси.

“Украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Беларуси по этим новым электронным документам. По действующему двустороннему соглашению между странами от 2009 года о безвизовых поездках граждан новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Республики Беларусь”, – проинформировали в пресс-службе пограничного ведомства.

Отмечалось, что до урегулирования вопроса о признании данных украинских ID-карт белорусская сторона может пропускать через границу только по заграничным паспортам и внутренним паспортам старого образца.