Генеральная прокуратура Украины приостановила следствие в уголовном производстве в отношении экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш.

Как сообщил в эфире телеканала “112 Украина” начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, это произошло в связи с процессуальными действиями (розыском) в отношении одного из представителей Минюста, который может быть причастен к преступлениям, в которых подозревается Лукаш.

“Действительно, есть факт временного приостановления расследования, как это предусмотрено Уголовным процессуальным кодексом, если есть соответствующее международное правовое поручение. У нас есть одно лицо из Министерства юстиции, которое может быть причастно к тем подозрениям, выдвинутым Лукаш, оно выехало за границу. В связи с этим было направлено международное правовое поручение. Это является основанием для приостановления, и оно (расследование, – ред.) было временно приостановлено”, – уточнил Горбатюк.

“То есть если следователь не укладывается в год, тогда дело должно быть автоматически закрыто. Соответственно, следователь должен думать об этом и не допускать истечения сроков”, – отметил Горбатюк.

Он добавил, что соответствующее решение было принято 29 февраля 2016 года.

“Но это совсем не означает, что следствие будет затягиваться. В ближайшее время дело будет завершено и направлено в суд”, – заверил Горбатюк.

В свою очередь сама Лукаш уверена, что ГПУ просто не может ей ничего предъявить.

“Генеральной прокуратурой Украины приостановлено следствие в моем деле. Приостановлено для предоставления международно-правовой помощи. Что это означает простыми словами? Это означает, что Генеральная прокуратура Украины исчерпала себя, устала, не может передать дело в суд, но и закрыть дело не может”, – заявила Лукаш.

Кроме того, она утверждает, что ГПУ не уведомила Совет Европейского Союза (ЕС) о приостановлении следствия, в связи с чем Брюссель продлил санкции в отношении экс-министра юстиции еще на год.

“Бессмысленное, беспощадное решение, потому что и Совет ЕС, и представительство ЕС в Украине, и ГПУ имеют все документальные подтверждения о том, что ни я, ни мои родные и близкие никогда не имели, не имеют и не собираются иметь никакого имущества в ЕС, то есть денег нет, средств нет”, – отметила Лукаш.

Бывшая глава Минюста напомнила, что намерена обжаловать санкции в Европейском суде в Люксембурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ назвали намерение Лукаш судиться из-за санкций ЕС бесперспективным

Помимо этого, Лукаш сообщила о своих исках к Генпрокуратуре и прокурору ГПУ Владиславу Куценко о защите чести и достоинства.

“Я действительно обжалую действия, бездействие и некоторые высказывания ГПУ. Это не один иск, моя защита занимается процессом обжалования непрерывно. Сейчас у нас три иска, связаны они с предоставлением обществу недостоверной информации обо мне”, – заявила экс-министр.

По ее словам, заседание суда по указанному делу состоится 11 марта.

Как известно, Евросоюз продлил на год санкции против 16 бывших украинских чиновников, обвиняемых в растрате госсредств. Санкции против Януковича и его окружения продлены на один год – до марта 2017 года.

Из санкционного списка исключили бывшего министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву, в то время как Елена Лукаш в нем осталась.

В то же время бывший министр юстиции намерена обжаловать в суде решение Европейского Союза о продлении санкций.