Украина пока что проигрывает на референдуме об ассоциации с Евросоюзом, который должен состояться 6 апреля в Нидерландах.

Об этом в эфире “Громадського” заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

В то же время он подчеркнул, что в этом вопросе наблюдается положительная динамика.

“Динамика положительная, и количество тех, кто будет голосовать против ассоциации, постепенно уменьшается. И мы работаем над тем, чтобы выйти на положительный результат”, – подчеркнул Кулеба.

Он также выразил мнение, что оппоненты Украины на этом референдуме активно используют подмену понятий.

“Они в Нидерландах распространяют тезис о том, что это не соглашение об ассоциации, а соглашение о членстве”, – сообщил Кулеба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Половина граждан Нидерландов вообще не знают о референдуме по ассоциации Украина-ЕС

Комментируя заявление президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о том, что “Украина точно не станет членом ЕС в ближайшие 20-25 лет”, посол отметил, что необходимо учитывать контекст, в котором данная реплика прозвучала.

“Заявление президента Еврокомиссии было сделано в Гааге, в Нидерландах. И референдум 6 апреля никто не отменял”, – уточнил Кулеба, добавив, что реплика Юнкера была направлена на то, чтобы успокоить голландцев в преддверии принятия важного для Украины решения.

“Главным было продемонстрировать, что это соглашение – не о членстве. Почему он еще сделал это заявление: несколько месяцев тому назад господин Юнкер сделал другое заявление о том, что негативный результат на референдуме приведет к всеобщему континентальному кризису, и это заявление восприняли крайне негативно в Нидерландах. Поэтому опыт его предыдущего, скажем так, негативного комментария сказался и на этой новой реплике”, – разъяснил представитель МИД Украины.

В связи с этим Кулеба призвал всех успокоиться и не драматизировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародовано видео заявления Юнкера о перспективах Украины в ЕС

Напомним, правительство Нидерландов намерено провести кампанию в поддержку Украины перед проведением апрельского референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Ранее Избирательный совет Нидерландов назначил референдум на 6 апреля 2016 года.

Нидерланды приостановили ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за проведения референдума по данному вопросу, который будет иметь рекомендательный характер.

Такое решение было принято в связи с получение 427939 подписей в поддержку референдума при минимально необходимых 300 тысячах.

Согласно результатам недавнего опроса, 38 % голландцев готовы проголосовать против ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, 32 % опрошенных выскажутся “за”.