Компания Slav Handel, Vertretung und Beteiligung AG, принадлежащая братьям Сергею и Андрею Клюевым, подала в Арбитражный суд Вены заявление на открытие процедуры банкротства.

Об этом сообщает издание Deutsche Welle со ссылкой на австрийское общество защиты прав кредиторов KSV1870.

Согласно данным общества, о банкротстве также объявили две дочерние компании группы Slav.

Указанные структуры принадлежат Клюевым, которые включены в санкционный список Евросоюза как представители близкого окружения беглого экс-президента Виктора Януковича.

В связи с этим в KSV1870 отмечают, что одной из причин банкротства компаний стали именно санкции Евросоюза.

“Братья Клюевы не могли получить кредиты на погашение долгов, а также пополнить оборотные средства компании из собственных ресурсов, поскольку их счета заморожены”, – заявил в комментарии изданию представитель общества защиты прав кредиторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада дала согласие на задержание и арест Сергея Клюева

Отмечается, что долги компаний группы SLAV составляют около 112 млн евро, и более 90 % от этой суммы приходится на китайский госконцерн CNBM International, который занимается преимущественно производством стройматериалов.

Более 100 млн евро задолженности компании Slav Handel приходится на расчет за товарные поставки. Речь идет, в частности, о поставках оборудования для солнечных электростанций.

По данным СМИ, активы SLAV составляют около 80 млн евро. Львиная доля этих активов – предприятия группы “Укрподшипник”. Это, прежде всего, заводы тяжелой промышленности, которые расположены в зоне конфликта на востоке Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что обанкротилась австрийская компания Activ Solar, которую связывают с братьями Клюевыми.

Компания, которая вкладывала в проекты солнечной электрогенерации в Украине, накопила более 500 млн евро долгов. Как следствие – суд Вены приказал компании начать процесс реструктуризации.