Еврокомиссия в среду объявила о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Грузии.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос на пресс-конференции в Брюсселе, передает “Европейская правда”.

“Комиссия сегодня предложила снять визовые требования для граждан Грузии. Комиссия предлагает включить Грузию в перечень стран, с которыми у ЕС действует безвизовый режим”, – сказал он.

Аврамопулос отметил, что Грузия выполнила все требования для безвизового режима.

По процедурам Евросоюза, после этого предложение Еврокомиссии должно пройти длительную процедуру согласования – и между странами-членами Евросоюза, и на уровне Европарламента.

Эта процедура занимает не меньше месяца. После этого она должна быть утверждена Советом ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности, которая собирается раз в квартал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС рассматривают возможность одновременной отмены виз для Украины и Грузии

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявляла, что Европарламент планирует рассмотреть вопрос о предоставлении Украине безвизового режима летом 2016 года.

Также известно, что вопрос предоставления Грузии визовой либерализации будет рассматриваться в ЕС отдельно от Украины.

В то же время посол республики Польша в Украине Генрик Литвин выразил уверенность, что практическая реализация безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом произойдет не позднее начала 2017 года.