Европейский комиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос ожидает, что в начале лета будет принято окончательное решение об отмене виз для граждан Грузии, а уже через месяц ЕК подаст предложение о такой отмене для Украины.

Об этом Аврамопулос заявил на брифинге в Брюсселе, представляя законодательное предложение относительно Грузии, сообщает “Европейская правда”.

“Все будет готово (для отмены виз для граждан Грузии) в начале лета. Как вы знаете, принятие этого решения занимает два-три месяца… Поскольку мы запустили процедуру, мы ожидаем, что уложимся в этот срок”, – заявил комиссар.

“Мы ждем тот момент, когда грузины смогут путешествовать в ЕС без виз, так же как европейцы уже ездят в Грузию”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС рассматривают возможность одновременной отмены виз для Украины и Грузии

Аврамопулос также подчеркнул, что Украина может вскоре присоединиться к Грузии.

“Относительно Украины – то, что она делает (для выполнения собственных обязательств в контексте безвизового диалога), делается в очень позитивном направлении… Мы работаем над тем, чтобы подать законодательное предложение об отмене виз для Украины. Мы ожидаем, что в следующем месяце Украина присоединится к перечню (стран, в отношении которых будет решение об отмене виз)”, – заявил он.

Как сообщалось, Еврокомиссия в среду объявила о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Грузии.

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявляла, что Европарламент планирует рассмотреть вопрос о предоставлении Украине безвизового режима летом 2016 года.

Также известно, что вопрос предоставления Грузии визовой либерализации будет рассматриваться в ЕС отдельно от Украины.

В то же время посол республики Польша в Украине Генрик Литвин выразил уверенность, что практическая реализация безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом произойдет не позднее начала 2017 года.