В Петербурге задержаны 9 участников акции в поддержку Надежды Савченко.

Об этом передает “Интерфакс”.

Как сообщил один из организаторов мероприятия Всеволод Нелаев, задержанные доставлены в отделение полиции.

“Задержаны девять человек, включая меня. Формально — за несоблюдение расстояния между пикетчиками. Что напишут в протоколах, пока не знаю”, — сказал он.

216446

216447

216448

216449

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не стали комментировать ситуацию.

В свою очередь в своем Twitter журналист Арсений Веснин сообщил, что активисты собрались на акцию возле памятника Гоголю. Однако правоохранители заявили, что данная акция несанкционирована, после чего начались задержания.

савченко copy

CdHtjLtWoAAA8vp

CdHtLX3W0AE3WRJ

CdHu2ksWoAEyG g

CdHu2rZWAAAUeoB

CdHySxLW4AAhjmp

Напомним, 6 марта в Киеве митингующие в поддержку украинской летчицы и депутата Верховной Рады Надежды Савченко прошли колонной к посольству Российской Федерации на Воздухофлотском проспекте, после чего забросали его яйцами, а также повесили там чучело Владимира Путина.

В ночь на воскресенье группа неизвестных совершила нападение на здание посольства РФ. Они жгли файеры и забросали здание пиротехникой, а также повредили автомобили сотрудников посольства РФ, которые стояли на заднем дворе.

Впоследствии несколько десятков активистов, протестуя против нападения на российскую дипмиссию в Киеве, забросали яйцами здание украинского посольства в Москве.