Вокруг документального фильма “Зима в огне”, который номинировался на “Оскар-2016” как лучший документальный фильм, на днях разгорелся скандал.

Режиссера фильма Евгения Афинеевского обвинили в том, что он без согласования с другими членами команды решил передать права на показ фильма международному онлайн-телеканалу Netflix.

Как отмечают возмущенные члены команды, согласно предварительным договоренностям с Афинеевским, фильм должен был распространяться на некоммерческой основе.

Кроме того, он должен позиционироваться как украинский продукт (поскольку его сняли украинские операторы), тогда как лента позиционируется как американо-украинско-британский продукт.

Как рассказал uatoday.tv сценарист фильма Константин Игнатчук, который работал с Афинеевским с начала 2014 г., первая версия фильма называлась “Pray for Ukraine” (“Молитесь за Украину”).

Вместе с Евгением Константин готовил фильм для показа на фестивале в Торонто.

В Украине фильм показали только один раз.

После премьеры сценарист и режиссер не встречались, и конфликт разгорелся якобы из-за того, что часть команды хотела показывать его в Украине и Европе бесплатно.

В то же время Афинеевский якобы взял жесткие диски с отснятым материалом и поехал в США.

Сам режиссер говорит, что у фильма нет сценариста, единственным сценаристом ленты был сам Майдан.

Эти обвинения он объясняет оскорблениями членов команды из-за того, что они не смогли попасть на красную дорожку “Оскара”.

“Майдан был такой большой командой, вместе все победили. Мне, конечно, немного обидно, что пошел раскол, потому что я всегда рассказываю о своей команде, как о семье”, – прокомментировал этот конфликт в эфире Hromadske TV Евгений Афинеевский.

С другой стороны, режиссер Демиан Колодий, который снял фильм “Воля или смерть” о Майдане, в эфире телеканала подтвердил, что Афинеевский использовал в фильме “Зима в огне” его видеозапись без разрешения.

“Я не подписывал ни одного разрешительного документа и не получал запроса на использование моих видеозаписей в фильме “Зима в огне”, – сказал Колодий.

Как известно, документальный фильм о событиях на Евромайдане “Зима в огне: борьба Украины за свободу” претендовал на престижную кинопремию “Оскар-2016” в номинации “Лучший документальный фильм”.