По инициативе Главного следственного управления (ГСУ) и управления правового обеспечения ГПУ разрабатываются законные механизмы и способы направления уголовных производств в другие правоохранительные органы, в том числе Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Об этом пишет пресс-служба Генпрокуратуры.

В последнее время главой НАБУ по согласованию с руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры начата практика вынесения и направления для выполнения “решений о требовании уголовных производств”, которые расследуются следователями органов прокуратуры.

Стоит отметить, что данная позиция не соответствует действующему уголовному процессуальному законодательству Украины, так как новый УПК не предусматривает “институт требования уголовных производств” (был отменен).

Так, 09.02.2016 на основании обращения работников Специализированной антикоррупционной прокуратуры ГСУ ГПУ направлены материалы уголовного производства по факту вымогательства и получения представителями законодательной ветви власти от одного из бывших нардепов неправомерной выгоды в сумме $6 млн для решения вопроса о поручении расследования в нем детективам НАБУ.

Однако только через месяц, 09.03.2016, данное уголовное производство, несмотря на его актуальность возвращено в ГСУ Генпрокуратуры из-за якобы отсутствия оснований для определения подследственности детективами НАБУ.

Поэтому досудебное расследование в этом уголовном производстве в дальнейшем проводится следователями Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины.

Как отмечают в ГПУ, такие случаи не являются еденичными.

В связи с этим, в ГПУ считают, что вынесение руководителями и другими должностными лицами правоохранительных органов рабочих вопросов для обсуждения, в соцсетях в том числе, не является допустимым и только повредит взаимодействию этих органов в борьбе с преступностью.