Заявление народного депутата от “Радикальной партии” Андрея Лозового о том, что в ночь на четверг, 10 марта, на Банковой (в Администрации Президента) было достигнуто тайное соглашение по поводу отставки Премьер-министра Арсения Яценюка и будущих ротаций в Кабмине и Верховной Раде, не соответствует действительности.

Об этом в комментарии “Обозревателю” сообщил народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Мустафа Найем.

“Не может этого быть. Я в это не верю и вам не советую”, – отметил он.

Его слова подтвердил и народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

В “Народном фронте” также рассказали, что ничего не знают о подобной договоренности.

Ранее Андрей Лозовой написал в Facebook, что на Банковой пришли к следующему соглашению: Арсений Яценюк уходит в отставку, а его место занимает Владимир Гройсман. При этом спикером ВР станет Максим Бурбак.

“Ночью на Банковой нашли понимание: Яценюк (премьер-министр Арсений Яценюк – ред.) уйдет сам. Премьером будет Гройсман (действующий спикер Верховной Рады Владимир Гройсман – ред.). Спикером (Парламента – ред.) – Бурбак (лидер фракции “Народного фронта” Максим Бурбак – ред.). И.о. генпрокурора (назначат первым заместителем, а генерального – просто не будет) – Юрий Луценко (лидер фракции “Блок Петра Порошенко” – ред.)”, – утверждал Лозовой.

лозовой5

Напомним, ранее бывший посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что уже на этой неделе состоится назначение главы Минфина Натальи Яресько на пост Премьера.

В свою очередь народный депутат от партии “Народный фронт” Антон Геращенко сообщил, что министр финансов Наталья Яресько оставит министра внутренних дел Арсена Авакова на его должности, если возглавит Правительство.

Как известно, во вторник, 16 февраля, Верховная Рада признала работу Правительства неудовлетворительной: постановление № 4062 поддержали 247 депутатов.

В то же время Парламент не поддержал постановление об отставке (недоверии) Кабинету Министров Украины. Соответствующее решение поддержали только 194 народных депутата.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Премьер-министр Арсений Яценюк и его Кабмин должны уйти в отставку.

Сам Яценюк не считает заявление Президента призывом к отставке, а всего лишь – к перезагрузке Правительства.