Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил Президенту страны Петру Порошенко либо уволить его с должности либо же обеспечить поддержку.

Об этом глава Правительства заявил в интервью Financial Times, которое опубликовано на официальном веб-сайте Премьера.

“Если Президент не хочет работать со мной и если его фракция категорически против этого Правительства и этого Премьера… При всем уважении прошу взять на себя ответственность, сформировать Правительство, представить программу нового Правительства украинскому народу и сформировать новую коалицию… Поддержите меня или увольте”, – подчеркнул Яценюк.

При этом он заявил, что перед Украиной сейчас три сценария: переформатированный Кабмин с ним во главе, новое Правительство или досрочные выборы.

“Готов с честью передать офис Премьер-министра сильнейшему Правительству, сильнейшей коалиции и наилучшей программе”, – отмечает Премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антикоррупционный комитет поддержал отставку Яценюка и Шокина

При этом он подчеркнул, что досрочные выборы были бы ошибкой, поскольку любая новая коалиция будет состоять из “10 разных партий с абсолютно разными идеологиями”.

“После того, как состоятся досрочные парламентские выборы, поверьте мне, они никогда не смогут сформировать прореформаторское прозападное правительство”, – заявил Яценюк.

Премьер также пожаловался на постоянные атаки со стороны провластной коалиции, подчеркнув, что “неудобно получать удары в спину”.

По словам Яценюка, Верховная Рада не поддержала 60 % правительственных законопроектов, хоть он и “просил, умолял, атаковал Парламент”, чтобы получить поддержку. В частности, законопроект по приватизации глава Кабмина представлял в Раде 15 раз.

При этом Премьер-министр заверил, что “всегда пытался избегать печально известного сценария 2005 года”.

“Я никогда не буду жаловаться на моего Президента. Я буду молчать до конца. Но конец еще очень далеко”, – добавил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: перезагрузка Правительства – ответственность Парламента и коалиции

Кроме того, он не опроверг информацию, что министр финансов Наталья Яресько и другие участвовали в переговорах относительно должности главы Кабинета Министров, но отказался от комментариев.

“Мое Правительство пережило вотум доверия. Я абсолютно открыт для какого-либо обсуждения. Но… любое Правительство должно получить поддержку Парламента”, – подчеркнул Яценюк.

“Я сделал все, что могу в текущих условиях. Я могу сделать больше, но мы должны нажать на газ”, – подытожил глава Кабмина.

Напомним, ранее бывший посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что уже на этой неделе состоится назначение главы Минфина Натальи Яресько на пост Премьера.

В свою очередь народный депутат от партии “Народный фронт” Антон Геращенко сообщил, что министр финансов Наталья Яресько оставит министра внутренних дел Арсена Авакова на его должности, если возглавит Правительство.

Как известно, во вторник, 16 февраля, Верховная Рада признала работу Правительства неудовлетворительной: постановление № 4062 поддержали 247 депутатов.

В то же время Парламент не поддержал постановление об отставке (недоверии) Кабинету Министров Украины. Соответствующее решение поддержали только 194 народных депутата.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Премьер-министр Арсений Яценюк и его Кабмин должны уйти в отставку.

Сам Яценюк не считает заявление Президента призывом к отставке, а всего лишь – к перезагрузке Правительства.

Впоследствии лидер фракции БПП Юрий Луценко заявлял, что лидеры всех политсил в Парламенте должны провести переговоры по формированию новой коалиции под новый состав Правительства.