Лидер фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко предложил Премьер-министру Арсению Яценюку встретиться с депутатами парламентской коалиции в понедельник.

Об этом Луценко заявил во время общения с журналистами, передает “112 Украина”.

“Думаю, что полезной была бы встреча Премьера с коалицией. Я так часто слышу упреки с его стороны, что проблема именно в коалиции, хотел бы услышать это от него лично. Я думаю, что встреча была бы важной, и сегодня предложил в понедельник встретиться Парламенту с Премьером в удобном для него формате. С телевидением или без него”, – подчеркнул он.

“Сейчас в своем развитии мы подошли к моменту, когда Украина должна выбрать, сохранять ли старую систему, когда власть и олигархи вместе реализовывают экономическую политику, либо же настоящую европейскую политику, когда олигархи и партийный бизнес отделены от принятия правительственных решений. В последние недели мы видим массовые случаи, когда Правительство в спешке принимает решения о назначении представителей олигархических семей в тот или иной наблюдательный совет, в то или иное предприятие и т.д.”, – проинформировал Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антикоррупционный комитет поддержал отставку Яценюка и Шокина

Глава фракции БПП добавил, что даже если “Самопомич” и “Радикальная партия” примут решение о возвращении в коалицию, то это не снимет вопроса отделения олигархов и бизнеса от принятия правительственных решений.

“Это понимают тут в Парламенте, это понимают в Европарламенте, который мы посетили на прошлой неделе, это понимает Президент Украины. Думаю, что это должен осознать и Премьер-министр Арсений Петрович Яценюк. Писать письма Президенту Украины через Financial Times является, мягко говоря, странным. Предлагать в статье американской газете Президенту подумать над заменой Премьера может только человек, который забыл, что это – президентско-парламентская республика… Именно Парламент нанимает Кабмин и диктует экономическую политику”, – отметил он.

Луценко напомнил, что фракция БПП голосовала за недоверие Правительству, поскольку оно не изменило госмонополий, не уничтожило коррупцию на таможне, а также не выполнило ряд других важных обязательств.

“Мы требуем изменения политики и замены всего состава Кабмина… Сейчас должен прийти человек, который возьмет на себя смелось прекратить сотрудничество с олигархами и партийным бизнесом и превратит их в крупных бизнесменов… Арсений Петрович этого не сделал за год, а в последние недели демонстрирует свою связанность с олигархами назначением в наблюдательные советы ключевых госпредприятий их людей. Это не будет поддержано нашей фракцией”, – заявил Луценко, добавив, что пока кандидатуры на пост премьера согласованы не были.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пайфер анонсировал отставку Яценюка уже на этой неделе

Глава фракции БПП подчеркнул, что поддерживает обращение Президента Петра Порошенко относительно отставки Кабмина: “когда Премьер теряет доверие, он должен подать в отставку”.

Он также напомнил, что Яценюк потерял поддержку 4 из 5 фракций коалиции.

“Он опирается исключительно на фракции олигархов и отдельных народных депутатов, которые боятся турбулентности при смене Правительства. Да, такие депутаты есть и у нас, они есть и в других группах… Я совершенно не представляю, чтобы фракции олигархов сделали то, что необходимо Украине: а именно уничтожили олигархию. Это невозможно. Арсений Петрович стал заложником той системы управления, которую он принял в наследство от предыдущих лет. Да, он немного смягчил влияние олигархов, кое-что сделал в структурных реформах, принял много ответственных и необходимых обществу решений, но пришло время заменить водителя советского “Жигуля” западным кэтерпиллером – бульдозером, что просто снесет барьер на пути развития Украины”, – сообщил Луценко

На вопрос, кто станет во главе Правительства, Луценко отметил, что сначала необходимо провести консультации, и “Народный фронт” должен также высказать свою позицию. Премьером же станет человек, получивший поддержку всех фракций коалиции.

“Личных амбиций назначить Премьера от БПП у нас нет”, – подытожил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: перезагрузка Правительства – ответственность Парламента и коалиции

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил Президенту страны Петру Порошенко либо уволить его с должности либо же обеспечить поддержку. Об этом он заявил в интервью Financial Times.

Как известно, во вторник, 16 февраля, Верховная Рада признала работу Правительства неудовлетворительной: постановление № 4062 поддержали 247 депутатов.

В то же время Парламент не поддержал постановление об отставке (недоверии) Кабинету Министров Украины. Соответствующее решение поддержали только 194 народных депутата.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Премьер-министр Арсений Яценюк и его Кабмин должны уйти в отставку.

Сам Яценюк не считает заявление Президента призывом к отставке, а всего лишь – к перезагрузке Правительства.

Впоследствии лидер фракции БПП Юрий Луценко заявлял, что лидеры всех политсил в Парламенте должны провести переговоры по формированию новой коалиции под новый состав Правительства.