На канале YouTube пранкера “Вована” появилась аудиозапись разговора с адвокатом Надежды Савченко Марком Фейгиным и пресс-секретарем Петра Порошенко Святославом Цеголко.

“Звонок адвокату Надежды Савченко Марку Фейгину от представителя Администрации Президента Украины с просьбой донести до Надежды письмо якобы от Порошенко. Затем разговор с пресс-секретарем Порошенко Святославом Цеголко”, – сказано в описании к видео.

Во время разговора с Фейгиным пранкер дал “поручение” передать письмо от Порошенко украинской летчице, а также настоять, чтобы она прекратила голодовку.

“Я принесу обращение, попрошу ответное написать на его имя, если нужно. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы она отказалась от голодовки, и это было результатом обращения. Можете на меня положиться”, – заверил адвокат.

Пранкер пообещал отправить письмо на электронную почту адвоката.

В последующем разговоре он потребовал от Фейгина, чтобы Савченко написала ответ, а также, чтобы защитник обнародовал всю информацию о “письме” и “просьбе” Порошенко, в частности о признании украинской летчицей своей вины.

“Вопрос вины для нее принципиальный. К сожалению, не продавил я. Дайте мне еще какое-то время. Я надеюсь, что в ближайшее время сделаю это”, – отчитался Фейгин.

В дальнейшем адвокат Савченко снова связался с пранкерами относительно звонка пресс-секретаря Петра Порошенко, поскольку воспринял его как провокацию, а также дал им номер Святослава Цеголко.

В разговоре с последним пранкеры уже от имени Марка Фейгина обсуждали выход из сложившейся ситуации. Цеголко посоветовал псевдоадвокату публично заявить, что это фейк, поскольку Порошенко устно обращался к Савченко, но не письменно.

“Это типический развод по-русски, вот и все… Я думаю, что нам надо будет встретиться и организовать встречу даже вашу и господина Полозова с нашими ребятами, и мы с вами выработаем механизм согласования каких-то вещей”, – заявил пресс-секретарь Порошенко.

После этого пранкер предложил объяснить в СМИ ситуацию с письмом тем, что Президент, когда его отсылал, просто был пьян, на что Цеголко парировал: “Вы сейчас говорите абсолютную, полную чушь”.

Напомним, ранее адвокат украинского депутата и летчицы Надежды Савченко – Марк Фейгин заявил на своей странице в Twitter, что его подзащитная приняла решение отказаться от сухой голодовки. К сообщению было прикреплено письмо якобы от Президента Украины Петра Порошенко, в котором он “просил” Надежду прекратить сухую голодовку и предлагал пост министра.

Вскоре соответствующий твит был удален, а Фейгин написал, что его аккаунт взломали, а также опроверг наличие письма от Президента Украины Петра Порошенко.

В свою очередь пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко сообщил, что Президент Украины Петр Порошенко передавал устные слова поддержки украинской летчице, народному депутату Надежде Савченко, которую незаконно удерживают в СИЗО, однако никаких писем не писал.

Впоследствии известный российский пранкер Владимир Кузнецов (Вован), а также его напарник пранкер “Лексус” объявили, что это именно они устроили “розыгрыш” с поддельным письмом якобы от имени Президента Украины Петра Порошенко Надежде Савченко, а также созванивались с адвокатом летчицы Марком Фейгиным.