Генеральная прокуратура Украины предлагает защите бывшего президента Украины Виктора Януковича допросить его в режиме видеоконференции.

Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос “Радио Свобода”.

“Генеральной прокуратурой Украины стороне защиты Януковича направлено письмо с предложением явиться в любое посольство Украины за рубежом по месту его пребывания для возможности допроса в режиме видеоконференции или предоставить объяснения по поводу подозрения через своего защитника в порядке, предусмотренном частью 8 статьи 95 КПК Украины”, – отметили в ведомстве.

При этом в ГПУ подчеркнули, что защита экс-президента на это письмо не ответила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вступило в силу решение ЕС о продлении санкций против Януковича и его команды

Также в ведомстве сообщили, что от адвокатов знают о пребывании Януковича в российском Ростове-на-Дону и направили официальное обращение к властям России с просьбой подтвердить эту информацию и задержать Януковича для дальнейшей выдачи Украине.

“В удовлетворении одного ходатайства отказано в связи с якобы политическими мотивами обращения. Другие ходатайства в настоящее время не рассмотрены, что лишает орган досудебного расследования возможности провести с ним следственные и другие процессуальные действия “, – говорится в ответе ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко призвал Раду дать возможность засудить Януковича