Государственная фискальная служба проводит расследование по факту исчезновения с Одесской таможни конфиската на 50 миллионов гривен.

Об этом в интервью “Апострофу” сообщил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров.

“Сейчас проходит внутреннее расследование по этому факту. Результаты сообщим позже”, – сказал он.

Кроме того, Насиров заявил о нецелевом использовании средств при покупке программного обеспечения главой Одесской таможни, соратницей Михеила Саакашвили Юлией Марушевской.

По его словам, от программного обеспечения “ASYCUDA” уже отказались ряд европейских стран, в том числе Литва, Латвия, Словакия, Румыния.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффективность Одесской таможни в цифрах: до и во время Саакашвили

“Когда в ГФС впервые пришли с предложением по поводу ASYCUDA, был сделан анализ системы, который показал, как минимум, 15 пунктов “против” ее установки вместо существующей. От нее уже отказались ряд европейских стран (Литва, Латвия, Словакия, Румыния), о чем есть официальные ответы на запросы ГФС. Система устарела, так как она разрабатывается с 1981 года. Единственная существенная модернизация была проведена относительно недавно после многолетнего давления стран-пользователей. Отсутствие нужных баз данных, невозможность интеграции с другими как внутренними, так и внешними государственными системами, полная зависимость от нее и ее разработчиков при ее установке и обновлении заставили европейские страны отказаться от системы. В ЕС все страны используют отечественные системы для такого вида обработки таможенных данных”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесская таможня, Марушевская, Саакашвили, Насиров и Садовый

По его словам, ГФС никаких заявлений по этому поводу в прокуратуру не направляла.  

“Сотрудники ведомства несут ответственность, часто уголовную, за принятые ими решения. Такая ответственность повышается, когда речь идет о выделении финансов на какой-либо проект. В связи с высокой степенью ответственности такие решения принимаются на уровне центрального аппарата. Когда речь идет об ИТ и безопасности информации не только ГФС, но и частных лиц, которые проходят через таможенное оформление, решение должно быть согласовано со всеми участниками процесса. В данном случае никаких согласований не было. Получается, что все сотрудники, в первую очередь, центрального аппарата, понесут ответственность при малейших сбоях закупленной системы. Кроме того, возникает вопрос нецелевого использования средств, потраченных на такую покупку. А это уголовная ответственность лица, который ставил подпись под решением закупить ПО”, – подчеркнул глава ГФС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Марушевская отчиталась о “достижениях” на таможне в Одесском облсовете

Напомним, ранее сообщалось, что Одесская таможня потеряла около 70 % товаропотока с момента назначения на должность начальника ведомства Юлии Марушевской – соратницы главы Одесской обладминистрации Михеила Саакашвили.