В аннексированном РФ Крыму зарегистрирована общественная организация “Украинская община Крыма”, которую возглавил депутат от партии “Единая Россия”.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

На сайте госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан назначенного Кремлем правительства Крыма указано, что организацию возглавил Олег Усик, зарегистрированный в с. Донское Симферопольского района.

Украинский сайт “Миротворец” отмечает, что Олег Усик является депутатом местного совета от российской партии “Единая Россия”.

Ряд российских СМИ накануне сообщили о том, что этнические украинцы, проживающие в аннексированном Россией Крыму, объединятся в общекрымскую “национально-культурную автономию”. Журналисты ссылались на главу некой украинской общины Симферополя Олега Кравченко.

В Украинском культурном центре Крыма, созданном после аннексии полуострова, отмечают, что таким образом в Крыму хотят показать мнимое благополучие украинцев, а подобная “автономия” может стать инструментом для укрепления российской власти на полуострове.

Как известно, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это “восстановлением исторической справедливост”.