В Крыму российские контрольные службы отбирают паспорта у граждан Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Вчера на контрольном пункте въезда-выезда “Каланчак” пограничники Херсонского отряда обнаружили гражданина Украины, который направлялся на материковую часть.

“При себе у жителя Львовской области вместо паспорта была его ксерокопия. Как выяснилось, документ у нашего соотечественника изъяли российские оккупационные службы. Со слов украинца, им не понравилась категория печати на второй возрастной фотографии в паспорте. Продержав мужчину больше суток, пограничники ФСБ России изъяли документ, а вместо него вручили ксерокопию и составили на акт об административном правонарушении. Поэтому гражданину Украины пришлось возвращаться на материковую часть”, – говорится в сообщении Госпогранслужбы.

Как отмечают в ГПС, это не первый случай. Недавно российские службы изъяли украинский паспорт во время поездки в Крым у гражданки Украины. Мотивировали они это тем, что женщина живет на материковой части Украины, а прописку имеет крымскую и должна была зарегистрироваться по новому месту, или заменить паспорт на российский. Ей также предоставили ксерокопию паспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Украинскую общину» в Крыму возглавил «единоросс»