Бывший депутат Севастопольского горсовета Владимир Галичий, голосовавший за присоединение города к Российской Федерации, пошел под суд по подозрению в государственной измене и посягательстве не территориальную целостность Украины.

Об этом проинформировала пресс-служба Генпрокуратуры в пятницу, 11 марта.

“В ходе следствия собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о совершении указанным “народным избранником” в марте 2014 года государственной измены и других действий с целью посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины во время аннексии Крыма, создания так называемой “Республики Крым” и обращения к Российской Федерации с предложением о принятии города Севастополя в состав Российской Федерации в статусе города федерального значения”, – отмечается в сообщении.

Таким образом, управлением по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым ГПУ совместно с прокуратурой АР Крым завершено досудебное расследование и направлен в Апелляционный суд Киева обвинительный акт экс-депутата по ч. 3 ст. 110 (“посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”), ч. 1 ст. 111 (“государственная измена”) УК Украины.

Санкция ч. 3 ст. 110 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой, санкция ч. 1 ст. 111 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Дело будет рассматривать Дарницкий районный суд Киева.

Владимир Галичий в данный момент находится под арестом.

Напомним, 22 сентября, на КПП “Каланчак” при выезде из Украины был задержан бывший депутат Севастопольского горсовета Владимир Галичий, голосовавший ранее за присоединение города к Российской Федерации. Он как раз возвращался с семьей из Черкасской области, куда наведался к родственникам по украинскому паспорту.