В Минске завершилось заседание Трехсторонней контактной группы, в ходе которого выступили с докладами координаторы рабочих подгрупп по вопросам безопасности и экономическим вопросам.

Об этом проинформировала пресс-секретарь представителя Украины на переговорах, экс-президента Леонида Кучмы, Дарья Олифер на своей странице в Facebook.

Она отметила, что украинская сторона снова подняла вопрос освобождения украинских заложников, а также допуска к ним специалистов Международного Комитета Красного Креста, поскольку представители МККК до сих пор не попали к военным и гражданским лицам, которых удерживают боевики.

“Особенно остро стоял вопрос освобождения нашей летчицы Надежды Савченко – это неотъемлемая составляющая выполнения Минских соглашений. Это подчеркнул и специальный представитель действующего главы ОБСЕ Мартин Сайдик”, – подчеркнула Олифер.

Кроме того, эксперты миссии ОБСЕ констатировали продолжение проведения учений с боевой стрельбой на оккупированных территориях Донбасса.

“Подобные учения являются прямым нарушением достигнутых на прошлой неделе договоренностей об отказе от проведения учебных стрельб вдоль линии соприкосновения”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МИД Германии не доволен результатами нормандской встречи и призывает Украину и РФ к компромиссам

По словам Олифер, не оправдались и ожидания результатов встречи глав МИД “нормандской четверки” 3 марта в Париже.

“По итогам встречи в Париже мы снова слышим призывы провести выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса, да еще и в первом полугодии. Но по-прежнему нет жесткой и принципиальной позиции наших партнеров ни о всеобъемлющем прекращении огня, ни о выводе с территории Украины незаконных воинских формирований и тяжелых видов вооружений, ни о возвращении Киеву контроля за украинско-российской границей”, – подчеркнул Кучма.

минск5

Напомним, ранее представитель Украины в политической подгруппе на переговорах Ирина Геращенко заявляла, что украинская сторона в пятницу, 11 марта, во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске поднимет вопрос допуска к украинской летчице, народному депутату Надежде Савченко врачей из Украины и членов ее семьи.

2 марта трехсторонняя контактная группа на встрече в Минске подписала два документа о нормализации обстановки на линии соприкосновения на оккупированном Донбассе.

Первый документ касался отказа от учебных стрельб возле линии соприкосновения. Кроме того, было подписано соглашение, касающееся технических аспектов завершения разминирования на 12 согласованных участках вдоль линии соприкосновения.