Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в избрании меры пресечения для народного депутат от “Радикальной партии” Игоря Мосийчука.

Об этом сам Мосийчук проинформировал на своей странице в Facebook.

“Сегодня Печерский суд принял решение о возвращении ходатайства ГПУ об изменении ранее избранной мне меры пресечения обратно в прокуратуру, а также отказал в рассмотрении ходатайства о продлении меры пресечения”, – написал он.

Соответствующее решение приняла судья Цоколь.

мосийчук7

По словам Мосийчука, к материалам дела было приобщено медицинское заключение из института имени Шалимова об обнаружении у него во время осмотра язвы с кровотечением.

Он добавил, что врачи ограничили его выезд из больницы двумя часами.

мосийчук8

Как уточняет “112 Украина”, прокуратура подала ходатайство о взятии Мосийчука под стражу, но суд его не поддержал. В то же время 16 марта состоится еще одно заседание суда по избранию для него меры пресечения. В прокуратуре рассматривают возможность обжалования сегодняшнего решения Печерского райсуда.

Напомним, 18 сентября Печерский райсуд Киева избрал Мосийчуку меру пресечения в виде содержания под стражей, срок действия которого истек 15 ноября. Вместе с тем в Генпрокуратуре настаивают на дальнейшем содержании Мосийчука под стражей.

В то же время Высший административный суд Украины 17 ноября признал незаконным постановление Парламента о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Как известно, 17 сентября Генпрокурор Виктор Шокин на заседании Верховной Рады продемонстрировал видео, на котором Мосийчук просит и получает крупную взятку за содействие в предпринимательской деятельности.

После этого депутаты немедленно дали согласие на его арест, и 18 октября Мосийчука арестовал суд. “Радикал” подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных 5 статьями Уголовного кодекса Украины.

В ГПУ также сообщили, что Мосийчук признался в получении взятки в размере 450 тыс. грн.

При этом сам нардеп заявил, что признание было сделано под пытками.