Прокуроры и правоохранители проводят обыски в офисах и по месту жительства бывшего и нынешнего руководства ГП “Укртранснефтепродукт”.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook заместитель Генерального прокурора – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

По его словам, прокуратура реанимировала дело “по краже нефтепродуктов Курченко”.

“На данный момент прокуроры и полицейские Одесской области проводят обыски в офисах и по месту жительства как бывших, так и действующих руководителей и учредителей ГП “Укртранснефтепродукт”, а также четырех других связанных с ними предприятий в Житомире, Киеве, Коростене, Николаеве и Херсоне”, – отметил он.

Сакварелидзе уточнил, что по ходатайству прокуратуры судом был наложен арест на более чем 100 млн гривен, которые были получены в ходе реализации данных нефтепродуктов.

“Вчера правоохранители предъявили представителям государственного предприятия и банка решение суда, согласно которому они на протяжении следующих нескольких дней обязаны перечислить эти средства на расчетный счет Главного управления Национальной полиции в Одесской области. У нас есть веские основания полагать, что эти средства были украдены, их там нет и быть не может”, – подчеркнул прокурор.

сакварелидзе8

Напомним, ранее Печерский районный суд Киева своим решение наложил арест на нефтепродукты Сергея Курченко, которые были переданы на хранение “Укртранснефтепродукту”.

Отмечалось, что в “Укртранснефтепродукте” реализовали без конкурентной процедуры и по заниженной цене 27,946 тысяч тонн нефтепродуктов, которые проходят как вещественные доказательства в уголовном производстве.

Покупателем выступила “Укройлпродукт”, которая входит в состав группы “Фактор”. Ущерб, нанесенный такими действиями “Укртранснефтепродукта”, оценивается в 341 млн гривен.