7 марта Украина и Иран подписали меморандум, который определяет направления сотрудничества между странами. В Минэкономразвития подготовили инфографику, которая отображает общие показатели экспорта и импорта товаров между Украиной и Ираном, а также ее структуру за последние 3 года.

Стороны договорились развивать сотрудничество в аграрной, энергетической, авиастроительной, транспортной, финансовой отраслях, а также в металлургии, машиностроении и других сферах экономики.

Как отметили в Министерстве экономического развития и торговли Украины, Иран – перспективный партнер Украины.

Сейчас украинский экспорт в эту страну оценивается в более $500 млн. Это – только начало, ведь Иран является крупным рынком, на котором сейчас открываются новые возможности после снятия международных санкций, заявили в министерстве.

Сейчас планируются торговые миссии деловых кругов в Иран, первая из которых должна состояться уже в течение следующих трех месяцев, сообщили в МЭРТ.

Речь идет также о подписании еще одного меморандума об углублении инвестиционного сотрудничества.

В Минэкономразвития подготовили инфографику, которая отображает общие показатели экспорта и импорта товаров между Украиной и Ираном, а также ее структуру за последние 3 года.

Ранее неизвестная на украинском рынке иранская авиакомпания Mahan Air объявила о запуске регулярных полетов из Киева сразу по нескольким восточным направлениям – Индия, Китай, Малайзия, Таиланд и ОАЕ.

Напомним, 7 марта Украина и Иран подписали Меморандум о взаимопонимании V заседания Межправительственной украинско-иранской совместной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству, который определяет все направления сотрудничества между Киевом и Тегераном.