Украинский бизнесмен Ринат Ахметов заверил, что остается сторонником достижения мира в процессе переговоров, а также готов на любые шаги для прекращения войны на оккупированном Донбассе.

Такое заявление было сделано в ответ на публикацию в издании “Зеркало недели”.

“Хочу отметить, что пресс-служба Рината Ахметова никогда не комментировала и не будет комментировать слухи и домыслы. Но если вы спросите, на что готов Ринат Ахметов? Ринат Ахметов готов на все, чтобы остановить войну, чтобы прекратить страдания людей”, – идет речь в комментарии пресс-секретаря Ахметова, переданном агенству “Интерфакс-Украина”.

“Он действительно готов сделать все, что от него зависит, и даже больше. Главное, чтобы не проливалась кровь. Ринат Ахметов был и остается сторонником того, чтобы к миру пришли за столом переговоров”, – отмечается в комментарии.

Пресс-секретарь напомнила, что летом 2014 года Ахметов высказывал свою четкую позицию, которая не изменилась и сегодня:

“Донбассу без Украины будет очень трудно. Украине без Донбасса – тоже очень трудно”.

“У Булата Окуджавы есть такие строки: “возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке”. Сегодня этот призыв очень актуален”, – сказано в заявлении.

“На мой взгляд, единственный правильный путь – это изменения в Конституции, децентрализация власти. Это тогда, когда власть из Киева переходит в регионы. Это тогда, когда власть не назначают, а выбирают. И это тогда, когда местная власть берет ответственность за настоящее и будущее перед людьми… Я глубоко убежден, что счастливым Донбасс может быть только в единой Украине”, – подчеркнул бизнесмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два года на надрыве. Что получили те, кто вышел с триколором

Следует отметить, что издание “Зеркало недели. Украина” в субботу обнародовало статью, в которой речь шла о том, что Президент Петр Порошенко якобы заинтересован в создании в “ДНР/ЛНР” администрации, которую бы возглавили люди, устраивающие как Киев, так и Москву.

“Путин, по нашим данным, подтвердил готовность заменить Захарченко и Плотницкого менее одиозными персонажами. Порошенко, как нам стало известно, заинтересовался “планом Медведчука”, предусматривающим создание в ОРДЛО администраций, которые возглавили бы фигуры, которые устраивают и Киев, и Москву”, – сказано в статье.

“Сам же Виктор Владимирович, судя по всему, подсказал Петру Алексеевичу кандидатов – Рината Ахметова и Юрия Бойко. Говорят, кандидатуры Президенту понравились”, – идет речь в публикации.

Напомним, ранее сообщалоь, что самый богатый украинец Ринат Ахметов за последний год потерял 570 позиций в мировом рейтинге миллиардеров, который традиционно составляет американский журнал Forbes.