Начиная с 4 марта, боевики 189 раз обстреляли подразделения сил АТО из тяжелого вооружения с оккупированных территории Донбасса, выпустив в общей сложности около 1260 снарядов и мин.

Об этом сообщает пресс-офицер украинской стороны Совместного центра координации и контроля Василий Любай, передает “Украинская правда”.

“По данным офицеров-наблюдателей украинской стороны СЦКК, которые находятся в непосредственной близости от линии соприкосновения сторон, на протяжении недели боевики НВФ выпустили в сторону сил АТО 69 снарядов из танка, 89 – из артиллерийских систем калибра 122-мм, 227 мин из минометов калибра 120-мм и 875 мин из 82-мм минометов”, – отмечается в сообщении.

При этом наиболее горячей точкой оставалась Авдеевка и ее восточные окраины.

С разных направлений боевики 13 раз обстреляли украинские позиции. В частности, из танка были выпущены более 60 снарядов, 10 раз огонь открывался из 122-мм артиллерийских систем (более 80 снарядов), 23 раза (164 мины) обстреляли из миномета калибра 120-мм и 66 раз (339 мин) – с 82-мм миномета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разведка сообщает о размещении боевиками САУ и “Градов” около Донецка

Кроме того, террористические бандформирования активно применяли запрещенное Минскими договоренностями оружие неподалеку Красногоровки, Марьинки, Песков, Невельского, Луганского, Зайцевого и Широкино.

В СЦКК напоминают, что в течение недели с 20 по 27 февраля боевики выпустили по силам АТО около 600 снарядов и мин.

Напомним, ранее украинская разведка сообщала, что террористические бандформирования на этой неделе ведут активные боевые действия. Их целью является расширение контролируемой территории и захват района промышленной зоны Авдеевки.