В прошлом году у Одесской таможни забрали самые дорогие товары для оформления.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявила ее руководитель Юлия Марушевская.

“К сожалению, Премьер в своем заявлении сказал, что Одесская таможня не оправдала его ожиданий относительно этого эксперимента, что полностью было манипуляцией цифрами и предоставило недостоверную информацию для всего населения Украины, потому что за последние два месяца, за январь-февраль этого года, Одесская таможня перевыполнила план на 186 миллионов, что позволило 90 миллионов направить на ремонт дорог”, – сообщила она.

По словам Марушевской, у таможни забрали оформление энергетических носителей, составлявших около 30 % всех оформлений.

“А в прошлом году, когда этот эксперимент был введен, в тот самый момент у Одесской таможни забрали таможенное оформление энергетических носителей, что составляло около 30 % всех оформлений. Их перевели в Киев, все те дорогие товары, которые проходили через Одесскую таможню. Это газ и другое. Просто перевели в другое место. И после этого сказали: вот, вы там не перевыполнили план. Было такое первые несколько месяцев. А это случилось почему? Потому что у нас реально забрали самые дорогие товары для оформления”, – подчеркнула она.

Как известно, ранее глава Кабинета Министров Арсений Яценюк заявил, что Одесская область не продемонстрировала эффективных показателей в эксперименте по направлению сверхплановых поступлений на таможне на строительство и ремонт дорог.

“В прошлом году Львовская область дополнительно получила на ремонт и строительство дорог 312 млн грн., Черновицкая – 129 млн, Волынская – 104. Одесская область не показала эффективности в этом эксперименте”, – отметил Яценюк.

Впоследствии губернатор Одесской области Михеил Саакашвили заявил, что Премьер-министр Украины Арсений Яценюк “заврался” и живет в параллельном измерении.