Исполнительный директор, и. о. заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник в ходе допроса в Национальном антикоррупционном бюро Украины отказался давать показания.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий.

“Как мне доложили прокуроры, процессуальные руководители указанного производства, Пасишник вчера в НАБУ отказался на основании статьи 63 Конституции Украины давать показания. Сказал, что поскольку он с дороги, уставший, ему нужно время отдохнуть, набраться сил”, – подчеркнул он.

“Мы это его заявление приняли, и потом, конечно, для меня, как для антикоррупционного прокурора, так и обычного гражданина было очень интересно его увидеть в эфире телеканала “Интер”, где он довольно бодро выглядел и довольно бодро комментировал эти обстоятельства”, – добавил Холодницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пасишник потребовал от НАБУ обнародовать видеозапись своего допроса

На вопрос ведущей, почему прокуратура не проверяет обвинение, что Пасишника лоббировал на должность заместителя главы МЭРТ Игорь Кононенко по согласованию с Яценюком, антикоррупционный прокурор уточнил, что по фактам, связанным с нардепом от БПП, идет досудебное следствие.

“Во-первых, никто не говорит, что мы не проверяем Кононенко. Досудебное следствие по указанному уголовному производству, которое было начато по заявлению министра Абромавичуса, продолжается. Однако эпизод с Пасишником – это одна из частей, по которой у нас уже собрано достаточно данных, объявлено подозрение”, – заявил Холодницкий.

Комментируя вопрос, действительно ли Кононенко был тем человеком, который рекомендовал топ-менеджера “Нафтогаза” на должность замминистра, глава САП отметил, что пока доказательств этому нет.

“На данный момент у нас данных, что действительно Кононенко лично причастен к эпизоду с Пасишником, нет. Но есть другие эпизоды, и досудебное следствие по ним продолжается. Поэтому какие-то заключения делать еще рано”, – подытожил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ заявили, что Пасишник так и не предоставил скриншоты переписки с Абромавичусом

Напомним, в пятницу, 11 марта, исполнительный директор, и.о. заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник прибыл на допрос в Национальное антикоррупционное бюро, где ему объявили подозрение.

В свою очередь в НАБУ уточнили, что ожидают от топ-менеджера “Нафтогаза” разъяснений по поводу ситуации с отпуском. В частности, в ведомстве сообщили, что Пасишник купил билет в Египет 7 марта, а о неявке на допрос заявил только 9-го.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило топ-менеджеру НАК “Нафтогаз” Андрею Пасишнику о подозрении.

Сам Пасишник называет абсурдными обвинения НАБУ, а также утверждает, что уже предоставлял детективам все необходимые показания, в том числе и скриншоты переписки с главой МЭРТ.

Ранее он дал показания в НАБУ, а также якобы продемонстрировал свою версию переписки с главой Минэкономразвития Айварасом Абромавичусом. По итогам допроса Пасишник утверждал, что претензий у детективов к нему нет.

Как известно, министр экономики Айварас Абромавичус перед этим публично заявил, что человек, из-за которого он ушел в отставку и назначение которого замом министра экономики лоббировал замглавы фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко, – это исполнительный директор – и.о. заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник.

Пасишник, в свою очередь, рассказал, что сам предлагал свою кандидатуру на должность заместителя министра экономразвития.