57% голландцев из числа тех, кто придут на референдум по поводу Соглашения об ассоциации Украина-Евросоюз, собираются голосовать против него.

Об этом свидетельствует мартовский соцопрос, проведенный компанией I&O Research.

Соотношение сторонников и противников соглашения практически не меняется в последние месяцы.

Однако по-прежнему большое количество респондентов колеблются в своем выборе. По последним данным, почти каждый четвертый житель Нидерландов не может ответить на вопрос, как бы он проголосовал на референдуме, если бы он состоялся уже сегодня.

Противники Соглашения об ассоциации опасаются, что это первый шаг на пути к вступлению Украины, весьма коррупционной страны, в Евросоюз. Многие боятся, что это приведет к росту коррупции в самих Нидерландах. С другой стороны, сторонники ассоциации указывают на то, что она может позитивно повлиять на голландскую экономику и окажет позитивный эффект на состояние прав человека в Украине.

опрос

Соцопрос проводился в период с 4 по 7 марта в виде онлайн-опроса через специальную панель. Выборка составила 2510 человек в возрасте более 18 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти 27,5 % голландцев не знают о референдуме Украина-ЕС

Ранее в МИД Украины заявили, что Украина пока что проигрывает на референдуме об ассоциации с Евросоюзом, который должен состояться 6 апреля в Нидерландах.

Напомним, правительство Нидерландов намерено провести кампанию в поддержку Украины перед проведением апрельского референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Ранее Избирательный совет Нидерландов назначил референдум на 6 апреля 2016 года.

Нидерланды приостановили ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за проведения референдума по данному вопросу, который будет иметь рекомендательный характер.

Такое решение было принято в связи с получением 427939 подписей в поддержку референдума при минимально необходимых 300 тысячах.