Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на спорный закон об электронном декларировании, после чего направил его в Верховную Раду с предложениями, что были ранее согласованы с Евросоюзом.

Об этом он заявил во время встречи с представителями общественных организаций по обсуждению внедрения системы электронного декларирования, передает пресс-служба Главы государства.

“Я принял решение, что наложу вето на закон, который сегодня поступил из Парламента, и подаю законопроект от имени Президента, который определяю как неотложный и прошу Парламент рассмотреть его во вторник”, – подчеркнул Порошенко.

Он также проинформировал, что его предложения к закону были разработаны Администрацией Президента совместно с общественностью. Кроме того, они получили поддержку Евросоюза. Выводы, подписанные еврокомиссарами Йоханнесом Ханом и Димитрисом Аврамопулосом, Порошенко получил в субботу вечером, 12 марта.

порошенко92

Среди основных изменений – обязательство всех чиновников подать электронные декларации в 2016 году. Помимо этого, Раде предлагается поддержать введение уголовной ответственности за значительные нарушения в декларировании уже в этом году.

Порошенко подчеркнул, что указанный документ поможет Украине продолжить эффективную борьбу с коррупцией.

“Это плод нашей совместной работы, совместной ответственности с гражданским обществом. Мы имеем все шансы для того, чтобы в этом году украинцы ехали в ЕС без виз”, – обратился Глава государства к общественным активистам.

Порошенко также проинформировал, что 17 марта посетит Брюссель по вопросу завершения оформления безвизового режима для украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сообщил, когда Рада выполнит требование ЕС по электронному декларированию

Как известно, 16 февраля Верховная Рада ввела электронное декларирование имущества и параллельно также отменила уголовную ответственность за ложное декларирование.

Автор законопроекта Вадим Денисенко из фракции БПП предложил убрать из Уголовного кодекса статью 366-1 “Декларирование недостоверной информации” и ввести статью 366-2 под аналогичным названием и аналогичного содержания.

Эта статья вступает в силу только с 1 января 2017 г., то есть недостоверное декларирование не будет уголовно наказуемо как минимум до конца текущего года.

Впоследствии посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что закон об электронном декларировании нужно привести к международным стандартам.

В свою очередь пресс-секретарь Представительства ЕС в Украине Давид Стулик заверил, что представители Европейского союза вместе с украинскими политиками нашли компромисс относительно принятия законов, необходимых для введения безвизового режима Украины с ЕС, в частности, об электронном декларировании.

Также сообщалось, что указанный закон подписал спикер ВР Владимир Гройсман, после чего направил на подпись Президенту.

Закон об электронном декларировании – один из четырех законов из “безвизового пакета”, необходимых для получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом.