Исполнительный директор, и. о. заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник обвинил Национальное антикоррупционное бюро в незаконном обнародовании своих персональных данных.

Соответствующее заявление он опубликовал на своей странице в Facebook.

Топ-менеджер “Нафтогаза”, в частности, напомнил, что 9 марта НАБУ разместило на своей официальной странице фото телеграммы с его адресом.

“При этом заранее, до данного события, я официально поставил НАБУ в известность, что в отношении меня, в соответствии с законодательством, применены меры обеспечения безопасности. Эти меры задействованы в связи с тем, что благодаря моей профессиональной деятельности за 1,5 года работы в “Нафтогазе”, благодаря личному участию удалось вернуть под контроль государства такие стратегические предприятия, как “Укртранснафта” и “Укрнафта”, ликвидировать существующую годами коррупционную безосновательную 15 % скидку на стоимость украинской нефти. Не хочется хвастаться, но результат есть – почти 5 миллиардов, которые получил государственный бюджет (дивиденды “Укрнафты” за 4 года), и компания с контрольным пакетом госкомпании (ликвидация 15 % на нефть, даже при низких ценах на нефть, только в 2015 году принесла “Укрнафте” дополнительно 2,5 миллиарда гривен!)”, – подчеркнул Пасишник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пасишник потребовал от НАБУ обнародовать видеозапись своего допроса

В связи с этим он проинформировал, что неоднократно получал угрозы в свой адрес, поскольку фигурирует во многих уголовных производствах относительно преступной деятельности олигархических групп.

“Так вот, конфиденциальная, охраняемая законом, личная информация с моими персональными данными находилась на странице НАБУ 3 дня, пока мой адвокат не сообщил детективам НАБУ об ответственности за такие деяния”, – отметил топ-менеджер “Нафтогаза”.

набу19

Пасишник уточнил, что в действиях НАБУ содержатся признаки преступлений согласно ст.182 (“нарушение неприкосновенности частной жизни”), ст. 387 (“разглашение данных предварительного расследования”) и ст. 365 (“превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа”).

“Санкции всех перечисленных статей Уголовного Кодекса гораздо суровее той статьи, которую НАБУ инкриминирует мне. Теперь общественности будет очень интересно посмотреть, будут ли открыты уголовные производства по этим фактам в отношении должностных лиц НАБУ, будет ли им оперативно вручено подозрение с мгновенным информированием о ходе этих производств на сайте НАБУ? Также будет очень интересно узнать, кто именно давал команду обнародовать мои персональные данные, ставя под угрозу не только мою личную безопасность, но и безопасность сотрудников правоохранительных органов, которые ее обеспечивают”, – подытожил он.

пасишник18

пасишник20

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пасишник озвучил причины, по которым отказался от допроса в НАБУ

Напомним, 9 марта в НАБУ сообщили, что Пасишник не явился к детективам для объявления об официальном подозрении, а улетел в отпуск предупредив об этом всего за несколько часов. Ведомство также выложило в соцсети снимок электронного сообщения с персональными данными топ-менеджера “Нафтогаза”.

В пятницу, 11 марта, исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник прибыл на допрос в Национальное антикоррупционное бюро, где ему объявили подозрение.

В то же время глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий сообщил, что Пасишник в ходе допроса в НАБУ отказался давать показания, сославшись на усталость после перелета.