Замена одного человека в Правительстве или его полное переформатирование не сделает жизнь в стране лучше.

Такое мнение выразил глава Кабмина Арсений Яценюк в программе “10 минут с Премьер-министром”, передает пресс-служба КМУ.

“Сегодня людям говорят, что все вдруг станет хорошо, если заменить то или иное лицо в Правительстве. Это – обычная ложь. Дело не в личностях. Без единства в Парламенте, без реального единства между Президентом, Правительством и Парламентом никакого прорыва не будет”, – отметил он.

Премьер-министра подчеркнул, что его Кабмин действует как технократический, “поскольку принимает не политически целесообразные, а долгосрочные государственно правильные решения, хотя сейчас непопулярные”.

“Мы защитили государство от российской агрессии и впервые в истории обеспечили полную энергетическую независимость от Кремля. Мы отвлекли дефолт, навели порядок на энергетическом рынке, бесперебойно выплачивали пенсии и заработные платы, создали новую армию и полицию, строили дороги, наполнили государственную казну. Мы сделали много, но могли сделать гораздо больше. Поэтому хронической проблемой на пути любых действий является элементарная нехватка политического единства”, – добавил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк рассказал, кому выгоден “искусственный” политический кризис в стране

В связи с этим он уточнил, что простое переформатирование Правительства не станет решением кризиса.

“Правительство, которое имею честь возглавлять, предложило Парламенту и нашему народу программу действий на 2016 год. Наша программа основывается на принципах строгой экономии, справедливого и благоразумного распределения расходов, экономической дерегуляции и демонополизации, бюджетной децентрализации, прозрачной приватизации государственных компаний и создания условий для ожидаемого роста”, – проинформировал Яценюк.

Он также добавил, что среди приоритетов Кабмина в текущем году – борьба с бедностью, создание рабочих мест, упрощение предоставления услуг людям, создание новых качественных школ и больниц, развитие инфраструктуры, реформа налоговой и таможенной служб, использование преимуществ соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

“Называю насущные дела, требующие работы не завтра, а уже сегодня, именно в эту минуту. Для этого нам нужна стабильная парламентская коалиция и взаимная поддержка между Президентом и Правительством”, – подытожил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко обвинил Яценюка в связях с олигархами и пригласил его на встречу с коалицией

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил Президенту страны Петру Порошенко либо уволить его с должности либо же обеспечить поддержку. Об этом он заявил в интервью Financial Times.

Как известно, во вторник, 16 февраля, Верховная Рада признала работу Правительства неудовлетворительной: постановление № 4062 поддержали 247 депутатов.

В то же время Парламент не поддержал постановление об отставке (недоверии) Кабинету Министров Украины. Соответствующее решение поддержали только 194 народных депутата.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Премьер-министр Арсений Яценюк и его Кабмин должны уйти в отставку.

Сам Яценюк не считает заявление Президента призывом к отставке, а всего лишь – к перезагрузке Правительства.

Впоследствии лидер фракции БПП Юрий Луценко заявлял, что лидеры всех политсил в Парламенте должны провести переговоры по формированию новой коалиции под новый состав Правительства.