Провальные результаты референдума станут настоящим позором для правительства Голландии.

Об этом заявил бывший председатель Европейского совета Херман ван Ромпей в интервью Trouw, передает “Европейская правда”.

“Если большинство голландцев скажет “нет”, то это сделает Нидерланды менее надежным партнером”, – подчеркнул Ромпей.

“Страна должна быть в состоянии взять на себя ответственность. Нидерланды – единственные, кто использует такую процедуру (референдума)”, – заметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия финансирует антиукраинскую кампанию в Нидерландах перед референдумом, – Климкин

Ромпей также напомнил, что революция и последующие события в Украине начались с нежелания бывшего правительства подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

“Давайте не будем забывать, что вся эта война началась с Соглашения об ассоциации. Если мы оставим ситуацию, как она была до Майдана, это будет означать, что эти люди умерли зря”, – подчеркнул он.

“Потому что это не столько экономическая война, это была война за ценности. Если убрать эту поддержку сейчас, Украина будет потеряна”, – считает Ромпей.

Ранее Избирательный совет Нидерландов назначил референдум на 6 апреля 2016 года.

Нидерланды приостановили ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за проведения референдума по данному вопросу, который будет иметь рекомендательный характер.

Согласно результатам недавнего опроса, 38 % голландцев готовы проголосовать против ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, 32 % опрошенных выскажутся “за”.