Докладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине пришли к выводу, что закон № 3700 о диктатуре партийных лидеров не соответствует европейским нормам.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ.

Содокладчики мониторинга Украины в ПАСЕ Хорди Ксукла и Аксель Фишер выразили озабоченность недавними изменениями в украинское избирательное законодательство в части изменения избирательных списков партиями после завершения выборов.

“Исключение кандидатов в народные депутаты из избирательных списков партии после выборов противоречит европейским стандартам”, – сказано в сообщении.

По просьбе докладчиков, мониторинговый комитет ПАСЕ направил этот документ в Венецианскую комиссию с просьбой дать свое заключение по этому поводу.

“Мы надеемся, что рекомендации и комментарии Венецианской комиссии будут полностью учтены Верховной Радой”, – говорят докладчики ПАСЕ.

Закон о диктатуре партийных лидеров вступил в силу 27 февраля.

Напомним, 16 февраля на вечернем заседании Верховная Рада 236 голосами разрешила партиям исключать “неугодных” кандидатов из избирательных списков.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект № 3700, который еще называют законом “о партийной диктатуре”.