Президент РФ Владимир Путин приказал со вторника начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

“Задача, поставленная перед министерством обороны и Вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской республики”, – сказал Путин на встрече с министром обороны РФ и главой МИД РФ.

Президент РФ заявил, что пункты базирования российских вооруженных сил в Тартусе (морской) и Хмеймиме (авиационный) будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены на суше, с моря и воздуха.

Он также выразил надежду, что решение о начале вывода российской группировки из Сирии послужит хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон и повысит уровень доверия для мирного решения конфликта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перемирие в Сирии: Керри предостерег Асада и РФ, что не стоит «пренебрегать обязательствами»

“Прошу министерство иностранных дел интенсифицировать участие Российской Федерации в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы”, – сказал Путин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Путин обсудил данное решение с президентом Сирии. 

“Разумеется, все сказанное президентом было доведено до сведения наших сирийских коллег и согласовано с президентом Башаром Асадом”, – заявил он журналистам.

Ранее США и Российская Федерация достигли договоренности о прекращении огня в Сирии, начиная с полуночи 27 февраля.

В то же время действие соглашения не будет распространяться на позиции террористических организаций “Исламское государство” и “Фронт Ан-Нусра”.

Впоследствии Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку установления режима прекращения огня в Сирии.

В полночь в субботу, 27 февраля, вступил в силу режим перемирия в Сирии – бои остановились в большинстве регионов страны.

Практически сразу же сирийские повстанцы заявили, что правительственные войсканарушают режим перемирия.

В свою очередь министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр обвинил Российскую Федерацию и правительственную сирийскую авиацию в нарушении прекращения огня.

Сообщалось, что в течение первой недели действия режима прекращения огня в Сирии погибли 135 человек.